Присоединение Украины к европейской энергосистеме позволит создать в стране полноценный либерализованный рынок электроэнергии, так называемый “электроэнергетический безвиз”.

Об этом во время 10 заседания украинско-немецкой группы высокого уровня в Берлине подчеркнул вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

“Германия и в дальнейшем будет оказывать помощь во внедрении энергоэффективности, в рамках Фонда энергоэффективности, и в сфере возобновляемых источников энергии… Договорено о совместной разработке маршрутной карты в отношении процесса интеграции энергосистемы Украины в энергосистему Европы (ENTSO-E). Немецкий опыт является очень полезным. Присоединение к европейской энергосистеме позволит создать в Украине полноценный либерализованный рынок электроэнергии, так называемый “электроэнергетический безвиз”, – подчеркнул Зубко.

Кроме финансовой поддержки Германии в сфере энергоэффективности, речь идет и о технической помощи – решения, направленные на достижение оптимального баланса между стоимостью термореновации и максимальным эффектом по экономии энергоресурса.

Зубко подчеркнул, что поддержка энергетической отрасли, инфраструктурных проектов, макрофинансовая помощь, продолжение сотрудничества с такими финансовыми институтами как KfW – ключевые направления сотрудничества Украины и Германии.

Также стороны договорились о сотрудничестве в направлении поддержки проектов по обучению кадров экономики Украины. В частности проектов “Женщины в бизнесе”, а также так называемого “4.0” по созданию промышленных кластеров для среднего бизнеса. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий