тепла

Порядка 10 тыс. потребителей в 15 областях страны, среди которых около 2 тыс. школ, детских садов и больниц оказались под угрозой отключения от газа. В нарушение Кодекса газотранспортной системы “Укртрнасгаз” не согласовал для них декабрьские заявки-номинации на поставки топлива, хотя должен был это сделать еще 23-25 ноября. По закону, без утвержденной номинации облгаз обязан безоговорочно перекрыть поставку газа конечным пользователям.

“Укртрансгаз” в последнее время частенько “бодрит” потребителей таким образом. Хотя это является прямым нарушением положений Кодекса газотранспортной системы: за 5 дней до начала месяца, если нет возражений, “Укртрансгаз” обязан предоставить номинацию”, – рассказал UBR.ua эксперт энергорынка Валентин Землянский.

Кто виноват

Сам “Укртрансгаз” объясняет прокол с выдачей номинаций “масштабной провокацией с целью срыва поставок газа потребителям в разгар отопительного периода и передела рынка газа”. И обвиняет в саботаже “Региональную газовую компанию” (РГК). Дескать та продублировала заявки по 100 потребителям, в результате чего процесс выдачи им номинаций растянулся во времени. Ведь с каждым таким случаем специалистам компании приходится разбираться дополнительно. Правда, при этом в “Укртрансгазе” не объясняют причин невыдачи остальных 9,9 тыс. номинаций.

РГК в комментарии UBR.ua в свою очередь отрицает преднамеренность “провокации”. И обвиняет в сложившейся ситуации сам “Укртрансгаз”. Задвоение заявок на информационной платформе “Укртрансгаза” здесь считают проблемой самой компании, поскольку именно она администрирует систему. Понять на чьей стороне правда в этом споре невозможно. Ясно лишь, что, как и в ситуации с конфликтом между “Киевтеплоэнерго” и “Нафтогазом”, в результате него могут пострадать обычные потребители: люди и бизнес.

Впрочем, вспоминая главный детективный принцип “ищи, кому выгодно”, эксперты склонны больше верить облгазам. Ведь наживается на таких схемах материнская для “Укртрансгаза” компания “Нафтогаз”.

Дело в том, что по общему правилу газ, поставленный газораспределительными компаниями без утвержденных номинаций, считается украденным. И на весь поставленный объем автоматически начисляется штраф 20% от его стоимости. Сейчас “Укртрансгаз” продает “номинированное” по 11 533,40 грн. за тысячу кубов. В случае применения штрафного коэффициента, она вырастает до 13 840,08 грн.

По сути “Нафтогаз” таким образом шантажирует облгазы – либо они отключат газ в разгар отопительного сезона и попадут под раздачу политиков и общественности, либо “влетают” в новые долги. Не исключено, говорят эксперты, что целью этого шантажа является желание “Нафтогаза” получить базой данных розничных газовых потребителей.

Персональные данные

В знаменитом постановлении правительства №867, которым увеличиваются цены на газ для населения с 1 ноября, было включено обязательство со стороны газсбытов передать персональные данные украинцев с указанием ФИО, адреса, размера жилплощади и т.д. Минфину. Участники рынка уверены, что спорную норму протолкнул “Нафтогаз” – данные понадобятся компании уже совсем скоро. Когда в Украине все же запустят открытый рынок газа, и люди сами смогут выбирать себе поставщика, в стране с новой силой вспыхнет война за потребителя.

Вот только Окружной админсуд Киева 30 ноября приостановил действие этой нормы, поскольку она прямо противоречит закону о защите персональных данных. Поэтому “Нафтогаз”, считают эксперты, через свою “дочку” оказывает давление на газсбыты иным способом.

“Нафтогаз” таким образом, очевидно, подталкивает газсбыты предоставить ему свои базы данных с персональными данными потребителей, что последние делать отказываются. Этот конфликт будет нарастать и закончится только выравниванием цены на газ для всех потребителей”, – отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Цена на газ растет

Конечно, отключать газ в разгар зимы предприятиям ТКЭ, обогревающим социальные объекты никто не рискнет. А если такое и случится, под раздачу попадут все стороны конфликта. Как это происходит на практике – власти четко продемонстрировали на примере показательной акции “Включи газ в Смеле”. Первые лица страны не откажут себе в удовольствии торжественно открутить вентиль накануне грядущих выборов.

Однако цена на газ для рядовых потребителей из-за этого может существенно вырасти. Людей подорожание не коснется – они защищены правительственными спецобязательствами. А вот предприятиям придется прилично раскошелиться.

“Укртрансгаз” отдает газ со “штрафным” коэффициентом 1,2 на облгазы, те подымают мультипликатор до 2,0. Это и есть итоговая цена для теплокоммунэнерго”, – рассказал UBR.ua Валентин Землянский. (Алексей Ермоленко, Ubr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий