Россия: топливно-энергетический комплекс внедряет цифровизацию в производство

По прогнозам комитета по энергетике Госдумы, цифровизация в сфере российской электроэнергетики к 2025 г. позволит сэкономить до 20% от общей выручки отрасли, или 500 млрд. руб. Эксперты отмечают, что такие технологии, как “умные” счетчики, позволяют пользователю окупить свои инвестиции в короткие сроки за счет эффективного управления собственным потреблением электроэнергии. Крупные компании топливно-энергетического комплекса за последние…

Израиль собирается нарастить мощность солнечной энергетики до 6 ГВт в течение следующего десятилетия

В Израиле солнечная энергетика обеспечивает около 5% всей производимой электроэнергии. Согласно данным Министерства энергетики, Израиль поставил себе цель повысить долю возобновляемых источников энергии до 10% к 2020 г. Реформирование структуры государственной Israel Electric Corporation, привело к разделению процессов по производству электроэнергии и обслуживания линий электропередач. Приоритетной задачей обновленного предприятия правительство постановило улучшения характеристик электросети, что…

Казахстан: ученые разработали уникальную теплоизоляционную панель

Особая панель сделана из мелкопористого материала. Он не горит, не выделяет токсичных газов и паров, а срок эксплуатации панели достигает 50 лет. О том, чем отечественная разработка отличается от зарубежных аналогов, рассказал директор компании-производителя Руслан Нурлыбаев. Как начинался ваш проект? – Еще в 2013 году мы начали изучать мелкопористые материалы. Совместно с роcсийскими коллегами из…

Украина: кто кого снабжает электроэнергией с 2019 года – как снизить риски поставщиков и потребителей

Медленно и со скрипом, но Украина все-таки завершила подготовку основных документов к пуску либерализованной модели розничного рынка электроэнергии с Нового года. В частности, 12 декабря Кабмин утвердил порядок проведения конкурсов по выбору поставщика универсальных услуг (ПУУ) и поставщика “последней надежды” (ППН). В тот же день правительство на своем заседании делегировало функции ППН госпредприятию “Укринтерэнерго” –…

Украина: что происходит с поставкой газа потребителям и какого он качества

После старта отопительного сезона, сопровождающегося ростом тарифов на газ, украинцы стали жаловаться, что качество голубого топлива резко ухудшилось. В соцсетях появилось множество фотографий и видеороликов, на которых видно, что газовый цветок конфорки на плите не “здорового” голубого цвета, а “болезненного” оранжевого или даже желтого оттенков. Такое изменение палитры украинцы связывают с тем, что топливо попросту…

Украина должна ускорить решение проблем коммунального сектора, иначе возможен коллапс

В украинских городах люди давно привыкли к отсутствию централизованной подачи горячей воды. Зато в холодное время часто к этому добавляются еще и постоянные аварии на устаревших и изношенных теплосетях. Показной ситуация Киева, который постоянно сталкивается с проблемами коммунального сектора. С середины весны и почти до середины осени целые районы столицы оставались без горячей воды. Хорошее…

Украина: ЧАО «Укргидроэнерго” представило Кодекс корпоративного управления

Самая гидрогенерирующая компания в Украине частное акционерное общество “Укргидроэнерго” презентовало проект Кодекса корпоративного управления предприятия. Подготовка проекта Кодекса корпоративного управления и его утверждение осуществлены с целью внедрения лучших международных практик эффективного ведения бизнеса. Кодекс корпоративного управления – это второй важнейших документ, после устава “Укргидроэнерго”, который регулирует деятельность акционерного общества. Кодекс содержит свод правил, согласно которым…

Украина: будет ли в 2019 году дефицит газа

Украина усиленно тратит газ, закачанный в хранилища. У РФ топливо мы не покупаем, а в критичный момент европейцы поднимают цену на газ в два раза. “Вести” узнали, ждать ли весной 2019 г. повторения прошлогодней акции “Прикрути”. “Реверс потребностей не перекроет” Подземные хранилища газа заполнены менее чем наполовину. Согласно данным системы отображения данных AGSI+ (по стандартам…

Мир: OПЕК бессилен – черный рынок нефти обваливает цены

Прошла всего неделя после того, как члены межгосударственного нефтяного картеля OПЕК 7 декабря договорились о снижении добычи, чтобы сдержать падение цен. И стоимость сырья на мировых рынках снова пошла вниз. 18 декабря цена поставки марки Brent в феврале 2019 г. достигла уровня $58,8/бар. Коснулось это и Украины. Правда, пока лишь косвенно – заправщики не спешат…

Украина: большая приватизация снова провалена – несостоявшиеся торги по ПАО “Центрэнерго”

В 2018 г. большая приватизация снова провалена. И несостоявшиеся торги по “Центрэнерго” – как кислая вишенка на этом приевшемся торте. Правительство, возможно, даже отправит в отставку и. о. главы Фонда госимущества Виталия Трубарова. Не особо веря, что кадровые перестановки кардинально изменят ситуацию. Ведь у предшественника Трубарова тоже ничего не получилось. Да и накануне избирательной кампании…