Самая гидрогенерирующая компания в Украине частное акционерное общество “Укргидроэнерго” презентовало проект Кодекса корпоративного управления предприятия.

Подготовка проекта Кодекса корпоративного управления и его утверждение осуществлены с целью внедрения лучших международных практик эффективного ведения бизнеса.

Кодекс корпоративного управления – это второй важнейших документ, после устава “Укргидроэнерго”, который регулирует деятельность акционерного общества.

Кодекс содержит свод правил, согласно которым регулируются отношения между обществом, его органами управления и контроля, акционерами и другими заинтересованными лицами.

“Построение эффективной системы управления для стратегических компаний – один из важных приоритетов работы правительства. “Укргидроэнерго” – не только лидер в энергетическом секторе, сегодня компания – лидер среди других крупных компаний в Украине”, – прокомментировал министр Кабинета Министров Александр Саенко.

Отмечается, что в связи с проведением реформы корпоративного управления в уставе “Укргидроэнерго” предусмотрено создание и функционирование Наблюдательного совета, в который должны избираться независимые члены.

Мировой опыт свидетельствует, что независимые Наблюдательные советы является действенным инструментом повышения эффективности управления предприятиями государственного сектора экономики.

Они способствуют снижению уровня коррупции в процессе публичных закупок, установлению экономически обоснованных цен на товары и услуги предприятий и минимизации коррупционных рисков.

Не менее важным является то, что благодаря Наблюдательным советам с независимыми директорами такие предприятия становятся менее зависимыми от политических влияний.

Александр Саенко выразил свои надежды что создание Наблюдательного совета и утверждение Корпоративного кодекса управления усилит эффективность работы компании.

“Наибольший вызов – построение правильных связей между Наблюдательным советом и Министерством, как органом управления и менеджментом компании. Для того, чтобы каждый понимал свою ответственность и те инструменты, которые он имеет в своем распоряжении, очень важно, чтобы компания имела стратегию развития, политику собственности, чтобы все четко понимали задачи, вызовы стоят перед компанией. Тогда мы сможем определить и для менеджмента компании, и для Наблюдательного совета очень четкие критерии ее эффективности “, – добавил Саенко.

“Что касается корпоративного управления – для Министерства – это такой же вызов как и для компании”, – отметил государственный секретарь Максим Немчинов. – Нам нужно научиться формировать политику собственности. Нам нужно научиться работать с наблюдательным советом и правильно ставить акценты и задачи для компании именно через наблюдательный совет “, – добавил он.

По его словам, работать по старинке в условиях нового рынка почти невозможно.

“Устав уже утвержден – это позволяет начать процесс отбора наблюдательного совета. Это также позволяет нам начать формировать политику собственности и перенимать опыт других наблюдательных советов. Кодекс корпоративного управления – очень важный документ и он поможет нам, как Министерству, формировать правильную политику собственности”, – добавил М.Немчинов.

Генеральный директор ЧАО “Укргидроэнерго” Игорь Сирота в свою очередь подчеркнул, что Кодекс соответствует стандартам которые есть в Украине, Европе и мире.

“Есть единственный подход в отношении участников Наблюдательного совета, их обязанностей, по их количественного состава. Не важно, будут членами наблюдательного совета украинцы, или иностранцы. Важно, чтобы это были профессиональные люди. Поэтому мы ожидаем профессиональную наблюдательный совет”, – отметил он.

“Также для нас очень важно, чтобы это были специалисты, которые бы знали не только энергетику, но и гидроэнергетику, болели за компанию так, как ее болеет команда, которая уже здесь работает”, – добавил Сирота.

К подготовке Кодекса корпоративного управления “Укргидроэнерго” были привлечены одного из мировых лидеров по предоставлению правовых консультационных услуг – Адвокатское объединение “Прайсуотерхаускуперс Лигал”. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий