Развитие энергосервиса в 2018 г. было прорывным, за год подписано 206 ЭСКО-договоров на сумму 200 млн. грн., что в 10 раз больше, чем в 2016 г.

Об этом сообщается на сайте Госэнергоэффективности. По данным госагентства, развиваются проекты по модели углубленного партнерства. Накануне 2019 г. местные власти Одессы и Нежина приняли соответствующие решения.

Горсовет Нежина утвердил договора на сумму 3,3 млн. грн. для внедрения в общеобразовательной школе (http://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-10-26-000211-b). В Одессе объявлены 4 тендера на закупку энергосервисных услуг в четырех школах.

Поддержку оказывает Проекта ПРООН “Устранение барьеров для содействия инвестициям в энергоэффективность общественных здания в малых и средних городах Украины путем применения механизмов ЭСКО”.

“В рамках указанных проектов планируется реализация не единичных, а целого комплекса энергоэффективных мероприятий, в том числе при активном участии заказчика”, – пояснил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Госэнергоэффективности также отметило начало работы по реализации ЭСКО-проектов на объектах министерств и ведомств. В настоящее время внедряется 4 договора на модернизацию насосных станций Госводагентства на сумму свыше 33 млн. грн. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий