Украина: «ДТЭК Киевские электросети» осенью 2019 года завершат первый этап нового энергомоста для центра Киева

Ключевыми событиями 2018 г. в электроэнергетическом комплексе Киева «ДТЭК Киевские электросети» осенью назвали строительство мощного энергомоста для центра столицы, модернизацию крупного энергоузла в Дарнице и создание онлайн-карт электроэнергетической инфраструктуры столицы. Об этом говорится в сообщении компании. Новый энергомост для центра Киева за 315 млн. грн. Первый этап строительства высоковольтной кабельной линии для Печерского и Голосеевского…

Украина: количество сделок на энергетической бирже” (УЭБ) в 2018 году выросло на 32%

Количество сделок по итогам торгов на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ) в 2018 г. увеличилось на 32% – с 7467 до 9860 единиц, говорится в сообщении биржи. “Количество участников за год выросло на 33,2%. В прошлом году УЭБ значительно расширила круг участников электронной торговой системы BETS, которых сейчас насчитывается 654”, -подчеркивается в сообщении. Всего по итогам…

Россия: визитные карточки-2018 – газовый передел, твит-экономика, бензиновый кризис и новый “Росатом”

Подводя для «Центра энергетческой экспертизы” итоги 2018 г. в сфере энергетики, эксперты назвали несколько крупных трендов и событий: передел мирового газового рынка, газопроводы в обход Украины, активизация СПГ-проектов, действия ОПЕК+ по сбалансированию нефтяного рынка, бензиновый кризис. Газотранспортные проекты Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности отмечает, что 2018 год был для газовой отрасли…

Мир: Катар выходит из ОПЕК, однако рынок нефти может быть спокоен

Катар, который был членом ОПЕК почти шесть десятилетий, выходит из организации 1 января. Это не должно навредить рынку нефти, а вот шанс, что за Катаром последуют другие страны, все же есть, считают опрошенные “РИА Новости” аналитики. Страна еще в начале декабря объявила о своем решении, объяснив его желанием сосредоточиться на добыче газа и увеличении производства…

Украина: в Киеве подорожало отопление и горячая вода – кто заплатит

С 2019 г. в Киеве вступают в силу новые тарифы на коммунальные услуги. КГГА утвердила их решением №2340 еще в конце декабря. На 22,1% (с учетом НДС) подорожала тепловая энергия: для квартир с тепловыми счетчиками – до 1654,11 грн. за 1 Гкал, без счетчиков – до 38,50 грн. за 1 кв. м. Чуть меньше прибавила…

Украина: чем запомнился топливный рынок 2018 года

Уходящий год для рынка нефтепродуктов был нетипично спокойным. Как минимум не было кризисов, которые, как правило, случались в течение последних четырех лет, пишет директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн для “Зеркала недели”. Далее – описание наиболее ярких эпизодов и сюжетных линий, которые запомнились в этом году и оказали либо еще окажут влияние на дальнейшее развитие…

Украина: газодобыча – обзор итогов 2018 года

Прошлый год стал своего рода переломным, поскольку окончательно показал невозможность регулирования административными методами газодобывающей отрасли. К сожалению, только лишь низкие налоги и значительные инвестиции не гарантируют автоматического увеличения добычи, – эта задача более сложная и комплексная. Планка для государственного сектора Для газодобывающей отрасли 2018-й был особым годом. Рост цен на природный газ в Украине на…

Украина: новая реформа – как изменится рынок электроэнергии

В Украине стартовала реформа энергорынка. Чего ждать бизнесу и населению? 1 января в Украине начался первый этап реформы рынка электроэнергии. Изменения прописаны в законе “О рынке электрической энергии”, который вступил в силу 11 июля 2017 г. С января по июль будет проходить переходной период. Реформа предусматривает внедрение европейской модели, которая должна стимулировать конкуренцию и появление…

Украина: в 2018 году рынок электромобилей показал рост

Украинцы в прошедшем году купили в два раза больше электромобилей, чем в 2017 г., пишет “Сегодня”. Украинцы покупали электрокары без налогов весь 2018 г. Под конец года депутаты освободили “зеленые” машины от налогов еще на четыре года. Без НДС, акциза и ввозной пошлины электрокар стоит примерно на 17% дешевле. За прошедший год в стране зарегистрировали…

Украина: что не так с нормой потребления газа

Облгазы признали незаконными постановления Кабмина о нормах потребления газа с мая 2015 г. по август 2018 г. Кто выиграл, кто пострадал и какова сумма убытков государства? Об этом пишет экс-член НКРЭКУ Юрий Голляк в колонке для “НВ.Бизнес”. Чтобы разобраться, как оперируют в газовой отрасли нормативами, которые списываются на потребление населением, нужно понимать, что такое норма…

Украина: с 1 января 2019 года розничный рынок электроэнергии заработал по новым правилам

С 1 января 2019 г. розничный рынок электроэнергии Украины заработал по новым правилам. Накануне госрегулятор отрапортовал о полной готовности к этому историческому для электроэнергетики событию. Что же принес потребителям свободный выбор поставщика, и появился ли он на самом деле? И что в данном случае важнее для потребителя – свобода, комфорт или дешевизна, и не исключает…