Ключевыми событиями 2018 г. в электроэнергетическом комплексе Киева «ДТЭК Киевские электросети» осенью назвали строительство мощного энергомоста для центра столицы, модернизацию крупного энергоузла в Дарнице и создание онлайн-карт электроэнергетической инфраструктуры столицы. Об этом говорится в сообщении компании.

  1. Новый энергомост для центра Киева за 315 млн. грн.

Первый этап строительства высоковольтной кабельной линии для Печерского и Голосеевского районов Киева стартовал в ноябре 2018 г. Ее длина – 6,72 км (от подстанции (ПС) “Новокиевская” в пгт.Хотов до ПС “Одесса” на жилмассиве Теремки), ориентировочная стоимость – 315 млн. грн. Завершение строительства намечено на сентябрь 2019 г. Это создаст условия для подключения девяти крупных жилых комплексов более чем на 5 тыс. квартир.

  1. Модернизация крупного энергоузла на Дарнице

В ноябре 2018 г. также начался первый этап реконструкции ключевого энергоузла Дарницкого моста – ПС “Позняки”. Была смонтирована и запущена комплектная распределительная элегазовая установка (КРЭУ) 110 кВ, построены и запитаны две кабельные линии по направлению ПС “Харьковская”. Общая стоимость всего проекта – 130 млн. грн.

  1. Создание онлайн-карты электросетей Киева

В сентябре 2018 г. в столице внедрена геоинформационная система – онлайн-карта электросетей Киевапоявилась в открытом доступе. На ней размещена информация о географии, уровне напряжения, адресах и названия трансформаторных подстанций, распределительных пунктов.

  1. Внедрение контроля состояния ЛЭП при помощи дронов

В июле 2018 г. «ДТЭК Киевские электросети» приступили к проведению комплексных проверок систем энергоснабжения при помощи беспилотных летательных аппаратов, оснащенных сканером, видеокамерой и тепловизором. Такая технология позволяет предупредить аварии, а также эффективно определить приоритеты капремонта.

Операционный холдинг “ДТЭК Сети”, созданный ДТЭК в соответствии с требованиями закона “О рынке электроэнергии” и отвечающий за распределение и поставку электроэнергии, в течение двух ближайших лет намерен сосредоточиться на Smart Grid.

Речь, в частности, идет об инвестициях в установку “умных счетчиков” (smart metering), внедрение автоматизированной системы диспетчерского технологического управления инфраструктурой, а также в обследование линий электропередач при помощи летательных аппаратов.

В течение ближайших двух лет также планируется завершить создание геоинформационных систем Донецкой и Днепропетровской областей – цифровых карт с нанесением всех объектов электросети компании и их соответствующих паспортных данных.

На 2019 г. запланирован пуск в столице пилотного проекта “мобильные бригады” – автоматизированных систем удаленного контроля работ технических бригад.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий