Количество сделок по итогам торгов на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ) в 2018 г. увеличилось на 32% – с 7467 до 9860 единиц, говорится в сообщении биржи.

“Количество участников за год выросло на 33,2%. В прошлом году УЭБ значительно расширила круг участников электронной торговой системы BETS, которых сейчас насчитывается 654”, -подчеркивается в сообщении.

Всего по итогам прошлого года на бирже было реализовано энергоресурсов на сумму 14,685 млрд. грн., что на 36% превышает уровень 2017 г. “В прошлом году было реализовано энергоресурсов на сумму около 15 млрд. грн., включая куплю-продажу 33,93 млн. т различных энергоресурсов (угля, нефтепродуктов, сжиженного газа, нефти, метанола и другого сырья) и 158,55 млн. куб. м природного газа”, – сообщает УЭБ.

УЭБ также информирует, что по итогам 2018 г. она заняла первое место в рейтинге площадок ProZorro. продажи по объемам реализованных активов. “Мы постоянно работаем над воплощением лучших европейских практик в биржевой торговле. Наша цель – действительно эффективный, ликвидный и конкурентоспособный рынок, на котором формируются справедливые цены энергоресурсов, а за счет роста количества украинских компаний среди участников и прозрачного ценообразования обеспечивается энергонезависимость нашей страны”, – цитирует пресс-служба биржи слова генерального директора Александра Коваленко. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий