ВИЭ нарастили выработку на 40% и, занимая в энергобалансе менее 2%, получили почти десятую часть всей выручки от продажи электроэнергии.

Минэнергоугля и ГП “Энергорынок” обнародовали ключевые статистические данные в электроэнергетике за 2018 год. Производство э/э увеличилось на 2,5%. При этом ВИЭ нарастили генерацию почти на 40%. Вопреки интенсивному росту, их доля в энергобалансе по-прежнему невелика – около 2%, однако часть в общей выручке от продажи э/э вчетверо выше – около 9%, что объясняется высокими отпускными тарифами.

Атомщики снизили выработку на 1,4%, а их доля в общем энергобалансе снизилась на 2 п.п. – до 54,4%.

АЭС, генерируя свыше половину всей э/э в стране, традиционно получает чуть больше четверти всей стоимости производимой в Украине э/э, поскольку их отпускной тариф намного ниже, чем у других основных видов генерации.

Выручка от экспорта э/э выросла на 40%, что в значительной степени поясняется ростом экспортных цен, а не объемов

Помимо этого, стало известно, что Украина на 40% нарастила экспорт электроэнергии, получив от него в денежном выражении свыше $330 млн.

Данных о физических объемах роста пока нет, но исходя из итогов 11-ти месяцев 2018 года темпы их роста меньше. Таким образом, более высокий рост выручки можно пояснить увеличением экспортных цен.

У ППН пока около 3 тыс. клиентов, как будут поступать с неплательщиками – неясно

НКРЭКУ подсчитала, что на обслуживание к поставщику “последней надежды” (ППН), чьи цены на 14-16% выше, чем у поставщиков универсальных услуг, пока перейдет лишь 3 тыс. потребителей, причем коммунальщиков среди них немного.

Однако регулятор пока не оглашал объемы потребления клиентов ППН среди коммунальных структур. К примеру, в Донецкой области перспектива покупки э/э по более высоким, чем ранее тарифов, возникла у ряда крупных коммунальных структур.

Неясно также, все ли потребители попали в поле зрения госпредприятия “Укринтерэнерго”, назначенного поставщиком “последней надежды” на два года, и не будут ли в феврале возникать ситуации бесконтрольного и безоплатного потребления э/э “бесхозными” потребителями.

ОСМД вновь получили статуса бытового потребителя э/э

Трехнедельная эпопея с тарифами на э/э для ОСМД на технические цели завершилась. НКРЭКУ после бури возмущений со стороны жилищных контор отменила свое же постановление от 21 декабря 2018 года и вернула объединениям статус бытового потребителя.

За э/э, используемую в местах общего пользования, по-прежнему можно будет платить по установленным для населения тарифам – 1,68 грн. за кВт-ч (с НДС).

Цены на газ для населения должны достигнуть рыночного уровня в 2020 году

Сразу после рождественских праздников МВФ преподнес украинцам подарок – в опубликованном 8 января меморандуме отмечается, что с 1 мая 2019 года цена на газ для населения должна увеличиться на 15%, а с 1 января 2020 года она и вовсе должна достигнуть рыночного уровня.

Учитывая среднюю цену импортного газа на границе в $330 за 1 тыс. куб. м, памятуя о тарифах на транспортировку по магистральным и распределительным газопроводам, и предполагая неизменность курса гривни, рыночную цену газа можно прогнозировать на уровне 14-15 грн. за кубометр.

Украина объявила условия конкурсов по заключению СРП на разработку месторождений нефти и газа

Газета “Урядовый курьер”, наконец опубликовала условия конкурсов, решения по которым Кабмин принял три недели назад.

Украина объявила 12 конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) на разработку углеводородных месторождений, расположенных в Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что по данным проектам планируется привлечь около 50 млрд. грн. Суммы по украинским меркам немалые, однако заинтересованность к конкурсам уже проявила компания SigmaBleyzer, поэтому что-то привлечь, очевидно, удастся. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий