В Славутиче (Киевская обл.) в первой половине 2019 г. начнется строительство солнечной электростанции мощностью 20 МВт. Об этом сообщает «КиевВласть” со ссылкой на мэра Славутича Юрия Фомичева.

По его словам, Славутич стал первым городом в Украине, где создали муниципальный энергетический кооператив, который будет использовать СЭС.

“Мы отдаем крыши муниципальных зданий в льготную аренду кооператива. Основная деятельность которого – строительство и эксплуатация солнечных электростанций. Кооператив привлекает средства внутреннего инвестора, преимущественно жителей города, с низким порогом входа в кооператив – стоимость пая стоит около $500. Энергия из СЭС будет реализоваться по “зеленым” тарифам. Жители вкладывают деньги в этот тариф и получают стабильную прибыль. Часть этих средств остается кооперативу, а вторая – перераспределяется на реализацию энергоэффективных мероприятий для города. В будущем это позволит перейти нашему городу на полное замещение использования энергии из возобновляемых источников”, – рассказал Ю. Фомичев.

Славутичский горсовет в конце 2018 г. утвердил проект землеустройства по отводу земельного участка и передаче его в аренду ООО “Славутичская энергетическая компания” на 49 лет для строительства СЭС на территории города.

Согласно информации Славутичского горсовета, по проекту общая мощность электростанции, площадью 53,4 га, ожидается 20,28 МВт, а совокупный доход за год составит 2 млн. грн. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий