Украина за последние три года благодаря переводу блоков тепловых электростанций (ТЭС) на использование угля “газовой” группы сократила потребление антрацита в 2,7 раз – с 10,5 млн. т в 2016 г. до 3,9 млн. т в прошлом году.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на “часе вопросов к правительству” в Верховной Раде в пятницу.

По его информации, в результате указанного переоборудования в Украине появилось 1,3 тыс. МВт дополнительных энергогенерирующих мощностей и в текущем году добавится еще 1 тыс. МВт благодаря переводу следующей партии блоков на “газовый” уголь. Это сопоставимо с работой одного атомного блока, пояснил министр.

По его словам, государственное ПАО “Центрэнерго” в 2016 г. использовало 2,2 млн. т антрацита, в 2017 г. – 0,8 млн. т, в 2018 г. – уже лишь 0,4 млн. т. “В прогнозном балансе “Центрэнерго” на текущий год и вовсе не запланировано потребление антрацитового угля”, – сказал министр.

И. Насалик напомнил, что переоборудование блоков ТЭС, необходимость которого возникла из-за дефицита антрацита, добывающегося преимущественно на неподконтрольных Украине территориях, началось в мае 2016 г.

С тех пор для работы на “газовой” группе угля были переоборудованы четыре блока Змиевской и Трипольской ТЭС (входящие в “Центрэнерго”).

“Хочу поблагодарить группу ДТЭК, которая присоединилась к программе переоборудования и перевела 7, 8 и 9 блоки Приднепровской ТЭС на использование “газового” угля”, – сказал И. Насалик.

По его данным, в 2019 г. планируется переход на работу на “газовом” угле 1 блока Криворожской и 10 блока Приднепровской ТЭС, принадлежащих группе ДТЭК, а также 1 и 3 блока Трипольской ТЭС). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий