Группа Kness, планируя к лету наладить производство крышных солнечных панелей для домохозяйств, ведет с «Укргазбанком» (Киев) переговоры об организации соответствующей программы кредитования для частных лиц, сообщил гендиректор Kness Сергей Шакалов в ходе открытия завода Kness PV в Виннице во вторник.

“С Родионом Морозовым (директор экологического департамента банка) мы обсудили выведение на рынок совместного продукта для частных малых крыш – малых СЭС, которые будут упакованы не только в технологию, но и в банковский продукт, что позволит достаточно быстро и комфортно нашему заказчику приобрести и установить СЭС у себя на крыше”, – сказал С.Шакалов.

Как сообщил, в свою очередь, Р. Морозов, предполагаемое кредитование предусматривает компенсаторные механизмы, которые без повышения стоимости инсталляции предоставят выгодные условия для заемщиков.

“После 2020 г. начнутся “зеленые” аукционы, скорее всего, для крупных проектов. Мы сейчас видим потенциал развития рынка в небольших проектах… Это как раз тот сегмент генерации, который, полагаю, будет развиваться, и мы хотим акцентировать свое внимание на таких проектах”, – добавил он.

Один из крупнейших в Украине EPC-контракторов (генподрядчиков) – группа Kness – пустила в Виннице первую очередь завода Kness PV по производству солнечных панелей. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий