5 февраля ГП “НЭК “Укрэнерго” и Кураховская ТЭС провели испытания по управлению энергоблоками ТЭС через станционную систему управления от центрального регулятора системы автоматического регулирования частоты и мощности ОЭС Украины, расположенного на диспетчерском пункте ГП “НЭК “Укрэнерго”.

Это программное обеспечение, которое входит в состав подсистемы автоматического управления генерацией. В случае отклонения от заданного режима работы энергосистемы, с центрального регулятора автоматически ссылаются задача-сигналы на ТЭС, обрабатываются системами станционного управления и распределяются между энергоблоками ТЭС. В результате станция меняет мощность, корректируя значения перетоков по межгосударственным линиям электропередачи или частоты и мощности.

В испытаниях были задействованы энергоблоки пять блоков Кураховской ТЭС мощностью 200 МВт каждый. В ходе испытаний дежурный диспетчер ГП “НЭК” Укрэнерго ” регулировал генерации других электростанций искусственно создавал сначала избыток мощности в энергосистеме, затем – ее дефицит, отслеживая реакцию энергоблоков Кураховской ТЭС. Испытания проводились в режиме автоматического регулирования сальдо-перетока ОЭС Украины с энергосистемами России и Беларуси.

“Испытания показали способность Кураховской ТЭС участвовать в предоставлении услуг по автоматическому вторичному регулированию частоты и мощности в энергосистеме. Достаточный объем такого автоматического резерва мощности является необходимым условием обеспечения надежной работы ОЭС Украины в изолированном режиме и одной из основных требований для возможности синхронизации энергосистемы Украины с ENTSO-E. Ии мы уверенно движемся в этом направлении “, – отметил заместитель директора по оперативному управлению – главный диспетчер «Укрэнерго” Виталий Зайченко.

“Укрэнерго” в январе завершило подключение к системе автоматического регулирования частоты и мощности все Днепровские ГЭС, обеспечило 792 МВт резерва активной мощности для автоматической балансировки энергосистемы. Также ранее аналогичное тестирование проводилось на Харьковской ТЭЦ-5.

Ранее проектная группа ENTSO-E Украина-Молдова одобрила первые результаты испытаний энергоблоков украинских ТЭС и ТЭЦ.

По словам Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, присоединение Украины к ENTSO-E позволит получить “электроэнергетический безвиз”. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий