На Ривненской АЭС состоялось очередное совещание НАЭК “Энергоатом” по вопросу внедрения модифицированной технологии обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) по технологии компании Holtec International (США).

В совещании, которое проходило в формате видеоконференции, приняли участие представители обособленных подразделений Компании – РАЭС, ХАЭС и ЮУАЭС. Рабочую группу специалистов Ривненской АЭС возглавляет генеральный директор энергогенерирующего предприятия Павел Павлышин.

Павел Павлышин отметил, что на сегодняшний день на РАЭС ведутся работы по модернизации перегрузочных машин энергоблоков №1-4. Одновременно начались подготовительные работы к модернизации грузовых кранов, планируется заключить договора на комплектацию оборудования и уже в этом году начать его поставку на площадку электростанции. На РАЭС поставлен перегрузочный многоцелевой контейнер HI-TRAC и транспортный контейнер HI-STAR №1. Участниками совещания отмечено, что уже завершены заводские приемочные испытания контейнера HI-STAR №2, а также динамические испытания вагонов-транспортеров.

По словам начальника энергоремонтного подразделения РАЭС Павла Сидоренка, в текущем году на Ривненской АЭС для внедрения технологии Holtec предусмотрено выполнить ремонтные работы в транспортном коридоре энергоблоков №1 и №2, комплектацию и монтаж оборудования вспомогательных систем, запланировано завершение строительства площадки для размещения крупногабаритного оборудования и площадки размещения контейнеров.

“На РАЭС завершена разработка проекта модификации систем отгрузки ОЯТ по всем энергоблокам. Согласовывается программа проведения индивидуальных функциональных испытаний на энергоблоках №1, 2. Планируется выполнить комплекс работ по загрузке герметичного многоцелевого контейнера МЦК-31 для хранения ОЯТ энергоблоков №3, 4 в HI-TRAC и HI-STAR. Далее контейнеры HI-TRAC и HI-STAR будут загружены на специальные железнодорожные платформы для транспортировки на территорию Ривненского отделения ОП “Складское хозяйство”, – комментирует атомщик. – Сейчас рассматривается вопрос о перемещении вагона-транспортера с загруженными контейнерами HI-STAR и HI-TRAC с Ривненской АЭС на площадку ЮУАЭС – для проведения испытаний. Данные работы планируется реализовать весной текущего года”.

В рамках реализации Комплексной сводной программы повышения уровня безопасности энергоблоков Украины на энергоблоке №3 Ривненской АЭС проведен монтаж системы контроля концентрации водорода (СККВ).

Также 29 декабря 2018 г. в 00:01 энергоблок №1 Ривненской АЭС (ВВЭР-440) отключен от энергосети для проведения капитального планово-предупредительного ремонта продолжительностью 63 суток.

Еще в ходе планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1 Ривненской АЭС состоялись испытания схем аварийного питания от мобильной дизель-генераторной станции (МДГС-400), что является одним из мероприятий Комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КСПБ), так называемым “постфукусимским” мероприятием. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий