В 2018 г. в Украину было импортировано угля на $2,7 млрд. Сумма сравнима с двумя траншами МВФ, которые Украина ожидает получить в 2019 г.: по $1,3 млрд. в мае и сентябре.

Главным источником угля были российские шахты, которым украинские предприятия заплатили 66% от общей суммы.

Оккупировав часть Донбасса, Россия оставила Украину без крупных шахт, которые добывали антрацит и коксующийся уголь.

Вследствие этого украинские предприятия были вынуждены импортировать часть угля из других стран. И главным источником недостающего угля стали российские шахты.

Напав на Украину, Россия создала себе рынок сбыта угля, обеспечив своих шахтеров дополнительной работой.

Например, в прошлом году в Украину было импортировано угля антрацита на $405 млн., в том числе из России – на $385 млн.

Угля газовых марок в Украину было импортировано на $337 млн. Больше половины импортированного объема пришлось на российские компании – $275 млн.

Коксующегося угля в 2018 году в Украину было импортировано на $2 млрд. Половина этой суммы (или $1,13 млрд.) была потрачена на российский коксующийся уголь. Еще на $656 млн. украинские предприятия купили коксующегося угля в США.

БизнесЦензор проанализировал импорт энергетического угля в 2018 году.

Импорт угля антрацитовых групп

В 2018 году в Украину было импортировано 3,8 млн. т дефицитного антрацита. Общая таможенная стоимость импортируемого топлива составила $405 млн.

Практически весь объем, кроме 190 тыс. т южноафриканского угля, был поставлен из России.

Крупнейшими импортерами стали компании ДТЭК Рината Ахметова. Так Луганская ТЭС импортировала из России 1 млн. т на $102 млн. Уголь она получала от ростовского Шохтоуправляния “Обуховская”, которое принадлежит ДТЭК.

ДТЭК Днипроэнерго приобрело у международного трейдера GLENCORE (уголь из ЮАР), Шахтоуправления “Обуховская” и других российских компаний в – 600 тыс. т антрацита на $65 млн. Из ЮАР Днипроэнерго импортировало 87,4 тыс т на $8,3 млн.

ДТЭК Палоградуголь импортировал – 18 тыс. т на $2,9 млн., а ДТЭК Трейдинг – 13,8 тыс. т угля на $2,2 млн.

В целом ДТЭК импортировал в 2018 году 1,630 млн. т антрацита, потратив на него $172 млн.

“Донбассэнерго” импортировала из РФ – 598 тыс. т на $42 млн. Компанию в 2018 году у сына бывшего президента Виктора Януковича выкупил депутат БПП Максим Ефимов.

Меткомбинаты ММКИ из “Метинвеста” Ахметова и АрселорМиттал Кривой рог импортировали 350 тыс. т и 183 тыс. т антрацита соответственно.

Группа компаний “Укртеплоэнерго” Анатолия Шкрибляка, Олега Яковенко и Николая Мартыненко импортировали 142 тыс. т антрацита на $15 млн.

В “Укртеплоэнерго” входят четыре ТЭЦ. “Евро-реконструкция” эксплуатирует Дарницкую ТЭЦ в Киеве, “Фирма Технова” – Черниговскую ТЭЦ, ООО “Сумытеплоэнерго” – Сумскую ТЭЦ. Черкасской ТЭЦ управляет компания “Черкасское химволокно”.

“Краматорсктеплоэнерго” бывшего главы “Укринтерэнерго” Владимира Зиневича импортировало 120 тыс. т на $12 млн., а “Никопольский завод ферросплавов” Игоря Коломойского и Виктора Пинчука – 91 тыс. т.

Запорожское предприятие “Украинский графит” Бориса Петрова завезло 55 тыс. т угля.

ООО “Центр биржевых операций”, которое принадлежит Евгению Голоду с донецкой пропиской, импортировало 50 тыс. т антрацита на $5,3 млн. Компания купила южноафриканский уголь у международного сырьевого трейдера Vitol.

Импорт угля газовых марок

В 2018 году компании импортировали в Украину 3,1 млн. т газовых групп. Общая таможенная стоимость этого топлива составила $337 млн.

Газовый уголь Украина импортировала из трех стран: России, Казахстана и США. Из РФ в Украину зашло больше всего угля – 2,5 млн. т на $275 млн. Из США – 550 тыс. т угля на $58 млн., а из Казахстана – 39,3 тыс. т на $3,3 млн.

Американская компания Xcoal Energy, в рамках договоренностей между президентом США Дональдом Трампом и украинским главой государства Петром Порошенко, поставила на государственную генерирующую компанию “Ценртэнерго” 284,3 тыс. т угля на $28,7 млн.

Еще 185,6 тыс. т на $21 млн. американская Xcoal Energy поставила ДТЭК Трейдинг Рината Ахметова. Кроме того международный сырьевой трейдер Glencore поставил из США компании украинского олигарха 79 тыс. т угля на $8,4 млн.

В общем компании ДТЭК Рината Ахметова импортировали в Украину в 2018 году 553 тыс. т угля газовых групп.

Крупнейшим импортером угля газовых марок в 2018 года стала группа “Укртеплоэнерго” Анатолия Шкрибляка, Олега Яковенко и Николая Мартыненко. Компании группы импортировали 915 тыс. тон угля.

“Донбассэнерго” депутата БПП Ефимова для своей Славянской ТЭС приобрела 476 тыс. т угля.

ООО “Ами Трейд” импортировало 140 тыс. т угля. Компания была основана в декабре 2017 года с уставным капиталом в 10 тыс. грн. Записана она на жителя Ирпеня Кирилла Нестеренко.

ООО “Юридикс” поставило 100 тыс т угля.

“ДВ Нефтегазодобывающая компания Украина” импортировала – 87 тыс. т. Компания эксплуатирует ТЭЦ 2 “Эсхар” в Харьковской области. Сейчас она принадлежит российскому бизнесмену Павлу Фуксу.

“ДВ Нефтегазодобывающую компанию Украина” Фукс купил в начале 2017 года у лидера Оппоблока Юрия Бойко и его партнера Юлия Иоффе, которые на данный момент продолжают владеть ТЭЦ5 в харькове. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий