НЭК “Укрэнерго” подписало контракт с Xian Electric Engineering Co. Ltd (Китай) на реконструкцию подстанции 330 кВ “Броварская” с установкой автотрансформатора, сообщила пресс-служба госпредприятия.

По ее данным, участие в тендере по правилам Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), который осуществляет финансирование проекта, приняли 11 компаний из восьми стран, в результате чего его стоимость снизилась на четверть – до EUR19,4 млн.

Реконструкция ПС “Броварская” предусматривает установку современных комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией и модернизацию систем релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Кроме того, на подстанции будет установлен дополнительный автотрансформатор 330/110/35 кВ мощностью 200 МВА. Это обеспечит надежность и безопасность энергоснабжения потребителей части Киевского энергоузла – Броварского, Бориспольского и Барышевского районов Киевской области, в т. ч. аэропорта “Борисполь”, а также расширит возможности для их дальнейшего экономического развития.

“Модернизация ПС “Броварская” входит в число стратегических проектов “Укрэнерго”. Уже через 2,5 года эта подстанция будет полностью автоматизирована в соответствии с международными требованиями надежности и безопасности”, – цитирует заместителя директора по инвестициям “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого пресс-служба предприятия.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства финансов, но вскоре будет преобразовано в частное акционерное общество. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий