Начиная с 2019 г. в Дмитровской ОТГ (Кировоградская обл.) планируют постепенный переход на использование солнечной энергии для различных сфер жизни общества.

Сначала должны модернизировать уличное освещение в селах Дмитровка, Макариха, Цибулево и Шамова. А потом на территории ОТГ планируют построить солнечную электростанцию, которая будет служить на пользу общества.

“Свободный земельный участок, на котором планируем разместить солнечные панели, – говорит Наталья Стиркуль, председатель Дмитровского ОТГ. – В дальнейшем система будет работать так, что наши школы, садики и другие объекты социальной сферы будут использовать для своих нужд именно солнечную энергию. Если будут остатки, мы будем продавать их по “зеленому” тарифу, а полученные доходы направим на дальнейшее развитие территории “.

Общая стоимость проекта – почти 4,7 млн. грн. Финансироваться он из разных источников: местного и государственного бюджетов, при этом предусмотрено и привлечение инвестиционно-технической поддержки программ партнеров и местного бизнеса.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозировало в 2019 г. ввод мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в размере 1 ГВт, что на 25% больше, чем в 2018 г. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий