В Одессе открыто производство центральных инверторов для солнечных электростанций. Оборудование будет выпускаться по немецкой технологии под брэндом SEMAG. «ЭлектроВести» посетили в Одессе церемонию подписания лицензионного соглашения между немецкой AEG Power Solutions и украинскими компаниями “С-Инжиниринг” и группой компаний “Метрополия”.

MadeinUkraine и надбавка к “зеленому” тарифу

Развитие солнечной энергетики в Украине проходит впечатляющими темпами. Мощность всех введенных в прошлом году СЭС суммарно составляет около 850 МВт, что почти в 3 раза больше, чем годом ранее. В реализацию новых “зеленых” проектов было инвестировано около 1,2 млрд. евро.

Логично, что такой растущий рынок привлекателен, в том числе, для производителей оборудования, причем государственная поддержка – на стороне украинского производителя не номинальная. В законе “Об электроэнергетике” для инвесторов СЭС предусмотрены надбавки к “зеленому” тарифу при условии использования украинских компонентов. Конкретнее: если при строительстве объекта оборудование украинского производства составляет 30%, то размер надбавки составит 5% к “зеленому” тарифу, если отечественного оборудованния 50% и больше – надбавка составит 10%.

На долю украинской составляющей в проекте влияют пять основных элементов солнечной станции, инверторы – среди них.

Немецкие технологии, украинские проекты и лицензионное производство

Инверторы являются неотъемлемым компонентом солнечных электростанций. Тем не менее, это оборудование в Украине не производилось, хотя спрос на него огромен.

Группа компаний “Метрополия” является крупнейшей в Украине девелоперской структурой в области возобновляемой энергетики. Только в Одесской области совокупная стоимость проектов Группы, которые находятся в реализации, составляет порядка 1,3 млрд. евро. Половина из них – это СЭС. Во время реализации совместно с одесской инжиниринговой компанией “С-Инжиниринг” проектов по альтернативной генерации, партнеры столкнулись с тем, что специфическое и дорогое (и довольно громоздкое) оборудование для СЭС приходилось искать за рубежом.

Здесь и пригодился 12-летний опыт “С-Инжиниринга” в изготовлении электрощитового оборудования. Обладая кадровыми ресурсами и технологической базой, стороны решили заполнить этот вакуум и подписали лицензионное соглашение с AEG Power Solutions на право производства солнечных инверторов по немецкой технологии. Новосозданная компания получила название SEMAG, от названий компаний-участников проекта: “С-Инжиниринг”, “Метрополия” и альтернативная генерация. На торжественной церемонии подписания контракта стороны не скрывали своей радости и щедро делились инсайдами.

“Сложно переоценить важность сегодняшнего дня. Наша компания планирует запустить 500 МВт солнечных станций до конца этого года. “С-Инжиниринг” – это наиболее подходящая производственная площадка. У AEG есть современные технологии, которые мы планируем локализовать в Украине. Думаю, мы выведем производство на несколько сотен мегаватт для украинского рынка, в том числе, для наших проектов (ГК “Метрополии” – прим.), и выйдем на экспорт”, – рассказал генеральный директор ООО “Метрополия” Виктор Куртев.

“Мы рады началу партнерства с украинскими компаниями. Наши украинские партнеры обладают знаниями, опытом, известны на местном рынке, а также имеют современную производственную базу. Уверен, это начало длительной и успешной кооперации, которая не ограничится только украинским рынком”, – отметил вице-президент по развитию бизнеса и новым рынкам AEG Power Solutions.

Под брендом SEMAG будут выпускать инверторы мощностью до 1000 кВА. Особо подчеркивается, что оборудование будет иметь максимальную глубину украинского производства и сертификат У1, а потому – и конкурентную стоимость. Стороны уверенны, что запуск производства значительно ускорит переход Украины на возобновляемые источники энергии.

“Это очередной шаг к выводу качества технологий украинской энергетики на европейский уровень. То, что этот шаг сделаем мы, украинский производитель, означает, что именно в Украине останутся все экономические плюсы этого процесса. Это новые рабочие места, налоги, качественный продукт для энергетики Украины. И именно соотношение “цена-качество” будет основным критерием наших продуктов”, – заявил Батыр Аннаев, председатель правления ООО “С-Инжиниринг”.

Для высокотехнологичного оборудования важным параметром является гарантия. Сервисная и и ремонтная база находится на заводе “С-Инжиниринг” в Одессе. В рамках сервисных контрактов обещают поддерживать склад запасных частей и комплектующих для быстрого реагирования на нештатные ситуации – иметь возможность гарантийной замены оборудования в течение до 24 часов.

“Мы будем оказывать поддержку всем нашим продуктам круглосуточно. Мы понимаем ответственность той отрасли, где эти продукты работают”, – отметил Александр Семенюг, директор ООО “СЕМАГ”.

А если завтра аукционы?

ЭлектроВести поинтересовались у Виктора Куртева о позиции компании по переходу на аукционную модель поддержки ВИЭ в Украине: как это может сказаться на рынке, активными участниками которого они являются, теперь уже не только как девелопер, а как и производитель оборудования?

“Думаю, что украинский рынок быстро адаптируется к аукционной модели. По нашим оценкам, при полноценном запуске аукционов темпы развития отрасли снизятся в течение одного квартала, но потом опять вернуться к росту. Мы ожидаем стабилизацию тарифа на уровне 11 евроцентов за кВт-ч, а далее бурное развитие солнечной энергетики в Украине продолжится”. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий