Украина за 2 месяца 2019 года увеличила производство электроэнергии на 0,8%

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе-феврале увеличилось на 0,8% (231,2 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 29514,2 млн. кВт-ч, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Атомные электростанции (АЭС) за два месяца текущего года увеличили выработку электроэнергии на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого…

Украина: ПАО “Укрнафта” опять в центре внимания

Выборы – время чудес. По-новому раскрываются люди, начинаются маневры олигархических объединений, для которых в этот деликатный период открываются редкие возможности. Зимой 2010 г., в разгар предвыборной кампании, один из кандидатов, по совместительству глава правительства Юлия Тимошенко, решила срочно подписать акционерное соглашение с миноритарными акционерами “Укрнафты”, группой “Приват”. Несмотря на меньшинство в капитале (около 43% против…

Украина: ООО “ДТЭК Нефтегаз” – о результатах 2018 года и планах на 2019

Генеральный директор “ДТЭК Нефтегаз”, крупнейшей частной газодобывающей компании страны, рассказал изданию “Рейтинг” о результатах прошедшего года и планах на текущий, об аукционах и почему 2,5% роста отрасли – неплохой результат. – За последние годы “ДТЭК Нефтегаз” показал колоссальный рост добычи. Как вы лично оцениваете эту динамику? – Активная стадия бурения с максимальным наращиванием темпа отбора…

Мир: конец дешевой нефти – почему плохо будет всем

Крупнейшие производители нефти в мире формируют различные альянсы для того, чтобы удержать цену на черное золото на относительно высоком уровне. Но события развиваются так, что совсем скоро стоимость нефти дойдет до запредельной вполне естественным путем Со школы большинство из нас помнит цитату Дмитрия Менделеева из учебника по органической химии: “Сжигать нефть как топливо – то…

Украина: каких изменений требует рынок “зеленой энергетики”

На сегодня ситуация в зеленой энергетике Украины нуждается в кардинальном пересмотре. С одной стороны, мы как государство должны международные обязательства наращивать объемы возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, биомасса и т. п.) в структуре энергобаланса. И это правильно, поскольку весь мир движется в направлении декарбонизации и перехода к чистой энергии. С другой стороны, в Украине сложилась…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” анонсировала первые шаги по разделению крупнейшей нефтедобывающей компании страны – ПАО “Укрнафта”

Почему менеджеры “Нафтогаза” Андрей Коболев и Юрий Витренко перестали воевать с Игорем Коломойским за “Укрнафту”? И в чем заключается план по разделению компании? “Нафтогаз Украины” анонсировал первые шаги по разделению крупнейшей нефтедобывающей компании страны – “Укрнафты”. Оглашенный план содержит сразу несколько неожиданностей, указывающих на полную смену позиции по ряду важнейших вопросов. Если кратко, то выводить…

Украина: как НАК “Нафтогаз Украины” готовится к анбандлингу, о судьбе транзита и новом контракте с ПАО “Газпром”

В интервью Андрей Коболев рассказал, о чем он спорит с премьером, как компания готовится к анбандлингу, о судьбе транзита и новом контракте с “Газпромом”, об угрозе со стороны “Северного потока-2”, политических амбициях и даже о том, как его справедливо уволить с должности. О разногласиях. Внешних и внутренних – Владимир Гройсман заявил: “Мы принимаем решение с…

Украина: критически важный для импорта дизтоплива трубопровод снова меняет владельца

Критически важный для импорта в Украину дизтоплива трубопровод снова меняет владельца. Несмотря на то, что страна обладает самой плотной в Европе сетью “труб”, только одна магистраль постоянно оказывается в центре многочисленных конфликтов. Речь идет о международном нефтепродуктопроводе Мозырь-Мукачево, по которому в прошлом году в Украину поставили порядка 40% всего дизтоплива, остальная часть импорта менее концентрирована…

Украина: модель газового хаба, при которой цена на газ составляла бы 5-5,5 тыс. грн. за тыс. кубов

В начале марта украинские чиновники вкупе с топ-менеджерами государственных газовых компаний впали в состояние группового когнитивного диссонанса. С одной стороны, все последние годы населению рассказывали “сказки венского леса” о рыночной цене на газ, которая убила коррупцию, как ложка никотина – лошадь. С другой, сама цена газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго при этом почему-то определялась…

Украина: почему Кабмин продлил контракт с главой НАК “Нафтогаз Украины”

Кабмин отказался от идеи сменить главу правления НАК “Нафтогаз Украины” и продлевает контракт с Андреем Коболевым еще на год. Как стало известно 112.ua, решение было принято под давлением послов стран большой семерки, которые ранее встречались для обсуждения этого вопроса с Владимиром Гройсманом. Ситуация для премьера вышла довольно щекотливой. С одной стороны, добившись смещения Коболева, как…

Мир: Россия, Венгрия и Медведчук готовят большую газовую войну против Украины

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто встретился 22 марта в Москве с главой “Газпрома” Алексеем Миллером. После чего пресс-служба венгерского правительства сообщила, что РФ и Венгрия договорились о поставках российского газа на 2020 г., причем даже в том случае, если до конца нынешнего года Москва и Киев не достигнут договоренности о продолжении транзита газа через…

Украина: CEO Rodina-Enerparc AG – о результатах работы, перспективах “чернобыльского” проекта и тенденциях на рынке солнечной энергетики

Консорциум Rodina – Enerparc AG, основанный в 2013 г. украинской Rodina и немецким гигантом Enerparc AG, входит в тройку ведущих ЕРС-контракторов Украины, и является крупнейшей украинской компанией по объемам строительства мощностей солнечных электростанций за рубежом. В прошлом году консорциум осуществил проект собственной станции на территории остановленной Чернобыльской АЭС, установив там первый 1 МВт мощности. Пока…