По результатам торгов в первом квартале 2019 г. объемы реализации энергоносителей на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ) составили более 1,170 млн. т, что на 150% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении биржи.

Всего было проведено 148 торговых сессий, на которых были заключены 2542 сделки.

“Важным достижением УЭБ в текущем году стал запуск новой платформы для торговли стандартизированными контрактами по принципу двустороннего встречного аукциона с поддержкой системы клиринга и гарантирования сделок”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас система запущена для рынка суточной балансировки природного газа. В феврале текущего года между УЭБ и “Укртрансгазом” был подписан договор о взаимодействии, благодаря чему участники рынка получили возможность урегулировать свои суточные небалансы на бирже.

Кроме того, УЭБ удерживает лидирующие позиции среди площадок ProZorro.Sale по объему реализации имущества. В течение первого квартала 2019 г. через площадку УЭБ было реализовано имущества неплатежеспособных банков на сумму 245, 21 млн. грн.

Общий объем продажи имущества и активов банков на конец квартала составил 1,417 млрд. грн. Этот показатель увеличен на 245%, по сравнению с его значением на конец первого квартала прошлого года.

Государственной службой геологии и недр Украины через площадку УЭБ было выставлено на продажу 37 разрешений на пользование недрами. 6 марта впервые в Украине прошли прозрачные электронные аукционы по 10 участкам.

По словам генерального директора УЭБ Александра Коваленко, “Украинская энергетическая биржа” сегодня проводит перетрансформацию национального биржевого рынка в соответствии с европейскими стандартами.

“Мы постепенно переходим на новый качественный уровень работы. В частности, рынок природного газа уже получил возможность осуществлять торговлю краткосрочными стандартизированными контрактами в круглосуточном непрерывном режиме с обеспечением клиринга и управления рисками”, – отметил он.

Коваленко также рассказал, что скоро спектр биржевых товаров будет расширен другими стандартизированными инструментами, в том числе, долгосрочными и товарными деривативами. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий