На капитальный ремонт 150 объектов освещения в Киеве для замены ртутных и натриевых светильников на современное LED-освещения в 2019 г. предусмотрено 700 млн. грн. По улицам, проспектам и парках города планируют установить 19500 светильников LED-освещения.

Об этом сообщили в коммунальном предприятии электросетей внешнего освещения г. Киева “Киевгорсвет”.

“На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты согласовали городскую целевую программу внешнего освещения столицы на 2019-2022 годы. Согласно документу, в Киеве будут устанавливать энергосберегающее LED-освещения на улицах, парках и скверах, создавать комфортные и безопасные условия для участников дорожного движения. На 2019 г. в бюджете столицы предусмотрено более 700 млн. грн. Средства предприятием “Киевгорсвет” будут направлены на капитальный ремонт сетей наружного освещени я 150-ти объектов”, – говорится в сообщении.

Ориентировочно планируется заменить на LED-освещения 19500 ед. светильников на улицах, магистралях, бульварах и мостах, придомовых территорий, в парках и скверах.

Светильники со светодиодным источником света меньше потребляют электроэнергии, выдерживают большие вибрационные нагрузки, имеют большую светоотдачу, позволяют изменять значение светового потока, имеют более длительное время работы.

В предприятии отмечают, что целью модернизации является повышение уровня безопасности и комфортного пребывания киевлян в вечернее время на улицах города благодаря обновлению уличного освещения, уменьшения энергозатрат при освещении улиц города за счет использования энергосберегающих технологий, создание комфортных и безопасных условий для участников дорожного движения.

К слову, в прошлом году на капитальный ремонт 116 объектов освещения в Киев для замены ртутных и натриевых светильников на современное LED-освещение было потрачено 302900000 грн.

Ранее Киевская государственная горадминистрация внесла на рассмотрение столичного парламента целевую пятилетнюю программу развития системы внешнего освещения. На мероприятия по реконструкции старых и установке новых фонарей чиновники намерены потратить суммарно порядка 3 млрд. грн. Два из них планируют выделить из бюджета Киева, а 960 млн. постараются привлечь у кредиторов и столичного бизнеса. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий