Немецкий институт солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE опубликовал промежуточные ре-зультаты проекта в области агровольтаики, в рамках которого на участке земли одновременно с сельскохозяйственной деятельностью также располагаются солнечные электростанции.
По мнению исследователей, агрофотовольтаика имеет высокий потенциал для засушливых регионов. «ЭлектроВести» опросили участников рынка солнечной энергетики Украины о перспективах этого на-правления у нас в стране.
Немецкие эксперты отмечают, что уже сегодня солнечные установки для агровольтаики сопоставимы по стоимости единицы вырабатываемой электроэнергии с небольшими кровельными электростан-циями, а в ближайшем будущем их стоимость может еще больше снизиться благодаря экономии на масштабе и эффекту обучения.
Мы отправили запросы всем крупным игрокам рынка солнечной энергетики, к сожалению, не все на-шли возможность ответить на наши вопросы.
Tokmak Solar Energy
Александр Репкин, глава наблюдательного совета компании “Tokmak Solar Energy”, президент энер-гетической ассоциации “Украинский Водородный Совет”, отметил, что нужно изучать перспективы данного направления для Украины, потому что есть ряд открытых вопросов:
“Если нашим немецким коллегам удалось показать такие отличные результаты – это хорошая новость для всей отрасли. Сами по себе солнечные электростанции абсолютно экологичны и не могут нега-тивно повлиять на сельскохозяйственные угодья.
Но есть и подводные камни. Чтобы понять насколько такая монтажная технология рентабельна, пре-жде всего, нужно просчитать стоимость самой железной конструкции и ее обслуживание. Вопросов много. Насколько быстро проект станет окупаемым и станет ли таковым в принципе? Как скажется на растениях нахождение под постоянным навесом? Температура почвы тут будет ниже эталонной. В любом случае, чтобы точно понять, стоит ли адаптировать подобную технологию в Украине, нужно будет провести специальные исследования и сделать конкретные расчеты”.
TIU Канада
Валентина Белякова, директор TIU Канада в Украине, считает что для Украины как аграрной страны, агрофотовольтаика будет перспективным направлением:
“Такая технология получит широкое применение в Украине, агробизнес в которой составляет одно из самых мажоритарных направлений.
Кроме того, что люди получат возможность продолжать выращивать те или иные культуры, они полу-чат возможность обеспечить себя и свою громаду чистым источником энергии. Тем самым, внося увеличенный вклад как в местный бюджет, так и в энергетическую независимость страны.
При внедрении данной технологии Украина сможет выполнить свои обязательства по увеличению доли энергии из возобновляемых источников, поскольку огромное количество земель в Украине на-ходятся в агробизнесе”.
Voltage Group
Дмитрий Фурдига, технический директор “Voltage Group”, подчерикнул юридический аспект данного вопроса:
“Классная идея, это может развиваться и в Украине, но в нашем законодательстве есть определен-ные ограничения: не предусмотрено строительство любых зданий или сооружений на землях, кото-рые не относятся к землям промышленного назначения. Если рассматривать с точки зрения местного законодательства, то строительство таких станций на крупных аграрных полях не является совсем корректным, поскольку получить в таком случае разрешения будет достаточно сложно.
В основном в Украине под участки для солнечных станций используют земли, которые не пригодны для выращивания сельскохозяйственных культур: земли промышленности или ранее использовав-шиеся земли под сахарные заводы и под разные другие виды производства, где почва уже не совсем подходит для выращивания сельскохозяйственных культур. При условии, что внесут определенные изменения в законодательство, которые позволят реализовывать проекты в области агрофотоволь-таики, я думаю, что это может положительно повлиять на развитие СЭС на землях, пригодных для сельскохозяйственного использования.
Мы в “Voltage Group” смогли бы внедрять такие солнечные панели с соответствующей конструкцией – там та же структура, просто есть свои особенности. Не вижу в этом ничего сложного”.
ЭДС Инжиниринг
В компании обратили внимание на технические и финансовые особенности подобных проектов:
“Описанная идея выглядит привлекательной для нашей страны. Прежде всего, с точки зрения более рационального землепользования. Как известно, солнечные электростанции, согласно требований украинского законодательства, можно строить исключительно на землях, непригодных для сельскохо-зяйственного использования: со сложным рельефом, высоким уровнем заболоченности и других.
Использование экологичной агрофотовольтаики – это потенциальный консенсус между сторонниками расширения использования солнечной энергии и экозащитниками, продолжающими ошибочно счи-тать СЭС лишь огромными установками, занимающими украинские черноземы.
Однако есть и ряд вопросов, требующих анализа и тщательной проработки. Например, вероятное удорожание проекта строительства СЭС формата агрофотовольтаики в сравнении с наземными ус-тановками из-за увеличения сечения используемых металлоконструкций.
Также есть серьезные подозрения, что из-за повышенного уровня влажности на участках, где приме-нена агрофотовольтаика, увеличится коррозионная активность. Это потребует нанесения более плотного слоя антикоррозионных покрытий на металлоконструкции, что также скажется на стоимости проекта”. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий