“Укрнафта” сократила квартальную прибыль в 4 раза из-за срыва ее аукционов НПЗ Игоря Коломойского.

Чистая прибыль “Укрнафты” в первом квартале 2019 года составила 296 млн. грн., что в 4 раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года (1,26 млрд. грн.). Чистый доход в первом квартале составил 6,7 млрд. грн., что на 19% меньше, чем в январе-марте 2018 г. (8,27 млрд. грн.), передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу компании.

“На финансовые показатели негативно повлияло то, что в первом квартале три из пяти государственных аукционов по продаже нефти и конденсата не состоялись по в связи с отсутствием покупателей продукции, вследствие чего значительный объем сырья остался нереализованным. Также в первом квартале 2019 наблюдалась отрицательная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, динамика средневзвешенных цен реализации нефти с конденсатом и природного газа”, – констатируют в компании.

Кроме того, в первом квартале “Укрнафта” сформировала обеспечение под возможные штрафы и пени за неуплаченные рентные платежи и налоги прошлых периодов на сумму 1 млрд. грн.

В части производственных результатов в первом квартале “Укрнафта” увеличила cереднесуточную добычу нефти и конденсата до 4,17 тыс. т в сутки, что на 6,4% больше показателей первого квартала 2018 г. и на 3,5% больше показателя четвертого квартала 2018 г.

Среднесуточная добыча газа, в свою очередь, выросла до 3,22 млн. куб. м в сутки, увеличившись на 10,5% к аналогичному периоду 2018 г. и на 4,3% к показателям четвертого квартала 2018 г.

Положительная динамика добычи сохраняется и в начале 2 квартала.

На своей последней пресс-конференции в этой должности в конце апреля глава правления ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс заявил, что ПАО “Укрнафта” и Кременчугский НПЗ (“Укртатнафта”) пересмотрели принципы взаимоотношений и договорились о толлинговой модели взаимодействия (переработка сырья на давальческих условиях).

Перед этим, 17 апреля, не состоялся уже пятый из восьми назначаенных с начала года аукционов по продаже нефти АО “Укрнафта” на “Украинской межбанковской валютной бирже” (УМВБ) из-за неявки покупателя. Стартовая цена нефти на аукционах определяется с учетом мировых котировок.

После того, как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, “Укртатнафта” регулярно саботирует аукционы “Укрнафты”. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и почти всегда по более низкой цене, чем выставлялась изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге “Приват” получает все 100% добытого “Укрнафтой” нефтяного сырья.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшими акционерами “Приватбанка” Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, – около 42% акций.

ПАО “Укртатнафта” – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн. т. В октябре 2007 года оперативный контроль над “Укртатнафтой” установила группа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Акционеры “Укрнафты” 30 марта на собрании акционеров проголосовали за досрочное прекращение с 30 апреля 2019 года полномочий главы правления Марка Роллинса и избрание временно исполняющего эти обязанности Олега Геза, а также обновили набсовет с включением в него независимых членов.

Олег Гез пришел в “Укрнафту” в 2016 г. и является креатурой представлявшего группу “Приват” Феликса Лунева, курирующего коммерческий блок компании. Ранее Гез длительный период работал непосредственно под руководством Лунева в группе компаний ТНК и ТНК-ВР в Украине. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий