Биогазовая станция расположена вблизи полигона твердых бытовых отходов в Стаднице (Винницкая область), производит 6000 МВт-ч электроэнергии в год.

Объект, который ввели в эксплуатацию в 2011 г., генерирует электроэнергию четыре последних года.

На полигоне пробурено 31 скважину, глубиной от 35 до 40 метров и диаметром 73 сантиметра. По всей свалке тянутся ярко-желтые трубы – общая длина трубопровода составляет около восьми километров. В резервуаре глубиной восемь метров с газа отбирается конденсат, вакуумный компрессор перетягивает газ в блок охлаждения, а затем – в блок очистки, где с биогаза отбираются все сопутствующие газы и вещества, которые могут навредить двигателю электростанции. Только после этого газ сжигают для производства электроэнергии.

Начиная с декабря 2011 г. и до конца 2018 г. на станции было собрано 18561380 куб. м газа.

В 2015 г. на станции начали сжигать биогаз для производства электроэнергии. Сначала производили 4000 МВт-ч в год, а к концу 2018 удалось увеличить до 6000 МВт-ч в год.

Твердые бытовые отходы на 40% состоят из органики, которая разлагаясь образует взрывоопасный газ метан, который очень вредит окружающей среде рассказывает директор станции Йорг Майснер.

“В Виннице проживает более 360 000 жителей, ежегодно производят около 150000 т мусора, который свозят на полигон, – объясняет он. – Сейчас происходит первый этап рекультивации полигона: мусор свозят: вторичное сырье отсортировывается, но более 80% мусора остается на полигоне и постепенно разлагается, образуя метан”.

В Германии Йорг Майснер работал на предприятии “Альтернативные энергосистемы и технологии защиты окружающей среды”, которое более 30 лет специализируется на обращении с твердыми бытовыми отходами.

“Сегодня станция стабильно генерирует 800 кВт-ч электроэнергии и по эффективности и загруженности мы сейчас входим в ТОП-10 аналогичных европейских электростанций, – говорит Йорг Майснер. – В прошлом году электростанция проработала 8400 часов, что составляет 96% эффективности работы станции”.

Электроэнергию, полученную из биогаза, продают по “зеленому” тарифу в общую сеть.

Согласно договору с коммунальным предприятием “Эковин”, ежемесячно биогазовая станция перечисляет 10% дохода, получает за производство электроэнергии, на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов.

Биогазовую станцию обслуживает два работника, в постоянном присутствии которых нет необходимости, рассказывает директор предприятия Йорг Майснер. “Управлять станцией, на которой все абсолютно автоматизировано, можно с любого уголка мира, – говорит он. – На подобных предприятиях в Европе один человек может работать одновременно с 12 установками, но в Украине это пока невозможно, ведь электросети слишком старые и часто возникают перепады напряжения”.

Биогазовую станцию в Стаднице ввели в эксплуатацию в 2011 году – с тех пор практически не возникало пожаров, а полигон начал втрое быстрее оседать. Станция отбирает и сжигает не только метан, но и другие вредные газы – как результат, ближайшие населенные пункты дышат свободно.

Сначала на полигоне сжигали опасный газ в факельной установке, превращая метан в углекислый газ, который вредит окружающей среде в 21 раз меньше.

На первом этапе на строительство и подготовку станции к запуску в 2011 году, было выделено около млн. евро. На втором этапе в 2015 году на обустройство электростанции предоставили еще около двух млн. евро. “Финансировать полигон в Стаднице нужно постоянно и на расширение системы сбора газа и повышения скважин необходимо хотя бы 100 000 евро ежегодно, – добавляет Йорг Майснер. – Стадницкой свалке нужно будет 50-60 лет для того, чтобы газ полностью вышел из тела полигона”.

Согласно предварительным подсчетам, биогазовая станция в Стаднице окупится в 2022 году.

Примечательно, что в Кременчуге Йорг Майснер тоже построил биогазовую станцию, однако в 2017 г. ее отобрали “рейдерскими методами”. “27 мая мы выиграли суд в Харькове и проект нам вернут, – отмечает он. – Скоро начнем реализацию подобного проекта в Днепре – до конца 2019 планируем начать добычу и продажу электроэнергии из мусора”.

Напомним, что старый полигон твердых бытовых отходов в Дергачах (Харьковская обл.) рекультивируют, а потом засеют травой и высадят 2,5 тыс. деревьев. Мусор из Харькова будет вывозить на новый полигон ТБО, первую очередь которого намерены ввести в эксплуатацию через 2-3 месяца.

Биогазовые проекты в Украине стремительно развиваются. В ближайшие время ожидается как минимум удвоение электрогенерирующих мощностей на биогазе. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий