Отопительный сезон под угрозой срыва, РГК призывает НКРЭКУ пересмотреть тарифы на распределение газа. Кабмин обновил план анбандлинга “Нафтогаза”. Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины “О рынке электроэнергии”, разрешив импорт э/э в Украину по двухсторонним договорам.

  1. РГК призывает НКРЭКУ пересмотреть тарифы на распределение газа

В связи с тем, что с 2014 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не пересматривала тарифы, операторы ГРС сетуют на значительные убытки. Так, согласно прогнозам, по итогам 2019 г. убытки операторов ГРС могут составить 6,5 млрд. грн., что на 30% больше, чем годом ранее. Суммарно ущерб облгазов из-за действия экономически необоснованных тарифов к концу 2019 г., по оценкам “Региональная газовая компания” (РГК), может достигнуть 20 млрд. грн.

В связи с этим РГК накануне старта отопительного сезона призывает регулятора пересмотреть для операторов газораспределительных сетей (ГРС) тарифы на услуги по распределению природного газа.

“НКРЭКУ должна довести размер тарифа до экономически обоснованного уровня, компенсировать операторам ГРС понесенные убытки (из-за действующих низких, по оценкам компании, тарифов – ИФ) и утвердить новую модель тарифа на распределение, которая предусматривает равномерную оплату услуг операторов ГРС в течение всего года”, – подчеркнули в РГК.

В группе также отметили непосредственную связь низкого уровня тарифов с изношенностью газопроводов до критического уровня и аварийностью газорегуляторного оборудования. Так, к началу отопительного сезона количество находящихся в аварийном состоянии газорегуляторных пунктов может достичь 5 тыс., а протяженность газопроводов, техническое состояние которых оценивается как критическое – 15 тыс. км.

“Сохранение такой ситуации грозит срывом наступающего отопительного сезона и требует немедленного устранения дискриминационных условий работы газораспределительной отрасли”, – заявили в компании.

  1. Кабмин обновил план анбандлинга “Нафтогаза”, новым оператором будет “МГУ”

Кабинет министров Украины 18 сентября обновил план отделения от НАК “Нафтогаз Украины” деятельности по транспортировке природного газа для выполнения взятых страной обязательств в рамках соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Уже 19-го постановление №840 было обнародовано на правительственном портале.

Стоит отметить, новым оператором ГТС Украины будет АО “Магистральные газопроводы Украины” (“МГУ”), 100% акций которого Кабмин решил передать в управление Министерству финансов от Минэкоэнергии.

ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ, 100% “дочка” АО “Укртрансгаз”), которое с 1 июля 2019 г. осуществляет функции по технической эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал, будет передано в собственность “МГУ”. Одновременно с переходом ОГТСУ в собственность “МГУ” государство передаст новому оператору в управление газотранспортную систему.

Кроме того, в рамках передачи будет произведена оценка стоимости созданных в рамках НАК новых активов ГТС, необходимых для обеспечения деятельности системы расходных материалов, а также технического газа в самой ГТС для их выкупа “МГУ”. Также будет осуществлена оценка стоимости необходимого к покупке объема газа на производственно-технологические расходы, чтобы в случае приостановки “Газпромом” транзита компания смогла обеспечить реверс газа в течение первого квартала 2020 года.

Как сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, новый ОГТСУ, согласно дорожной карте отделения от НАК “Нафтогаз Украины” деятельности по транспортировке природного газа, может быть сертифицирован до 20-х чисел декабря.

  1. Итоги трехсторонних консультаций по газу Украина-ЕС-РФ

В четверг, 19 сентября, в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры Украина-РФ-ЕС. Основной темой стало продление контракта на транзит газа из Российской Федерации в Европу по украинской ГТС после 2019 года, так как действующее соглашение истекает в конце текущего года.

После встречи министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель рассказал, что консультации прошли конструктивно. Кроме того, европейская сторона будет сотрудничать и поддерживать Украину по части необходимых действий для сертификации оператора ГТС, российская сторона подтвердила, что она готова работать по европейским правилам.

В тоже время, глава “Газпрома” Алексей Миллер сказал, что процедура создания независимого оператора ГТС Украины очень длительная, и, по его мнению, единственный выход – продлить действующий контракт на транзит газа, но сначала решить вопрос о поставке газа в Украину.

Однако в Еврокомисси считают, что с юридической точки зрения продление нынешнего контракта не будет возможным, потому что будут другие контрагенты, и “Нафтогаза” уже не будет с 1 января. А действующий контракт не соответствует правилам союза.

Следующие переговоры по газу намечены на конец октября текущего года.

  1. Рада разрешила импорт э/э в Украину по двусторонним договорам

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины “О рынке электроэнергии”, разрешив покупать электроэнергию по двухсторонним договорам.

Правку внес глава комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. Она предусматривает исключение из закона “О рынке электроэнергии” ч. 8 ст. 67, которая разрешала продавать импортируемую из стран не членов Энергетического Сообщества электроэнергию только на рынках “на сутки вперед” и балансирующем рынке.

По словам Геруса, правка улучшит конкуренцию на электроэнергетическом рынке страны, что может привести к снижению цены на электроэнергию для промышленных потребителей.

“Уже есть трейдеры, которые покупают э/э у Беларуси, в частности НАК “Нафтогаз Украины”. Теперь они смогут продавать ее не только на “на сутки вперед”, но и напрямую по двусторонним договорам продавать ее своим клиентам”, – отметил Герус на своей странице в “Фейсбук”.

Стоит напомнить, что с 1 июля во исполнение принятого в апреле 2017 года закона “О рынке электроэнергии” в Украине запущен новый оптовый рынок, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму. Он предусматривает рынок двусторонних договоров (ДД) между производителями и крупными потребителями, поставщиками, балансирующий рынок (где должна рассчитываться разница между прогнозным и фактическим объемом потребления и его стоимость), рынок “на сутки вперед” (РСВ) и внутрисуточный рынок (ВСР, на нем закупается э/э на ближайшие часы), рынок вспомогательных услуг. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий