Тариф на транзит российского природного газа в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины. Запасы природного газа в хранилищах Украины достигли максимума за последние 9 лет. Установленная мощность ВИЭ за три квартала 2019 г. достигла 4,5 ГВт. ЕБРР может выделить дополнительные EUR 200 млн. на развитие ВИЭ в Украине.

  1. Каким будет тариф на транзит через ГТС Украины

НАК “Нафтогаз Украины” рассчитал тарифы на транзит российского природного газа в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины в зависимости от объема бронирования мощности на ближайшие пять лет.

Согласно данным, на период 2020-2024 гг. при бронировании 60 млрд. куб. м транзитных мощностей ГТС Украины тариф составит $3,21 за 1 тыс. куб. м на 100 км, а при бронировании 90 млрд. куб. м – $2,56 за 1 тыс. куб. м на 100 км. При этом тариф на транзит российского газа в 2019 году составит $2,61 за 1 тыс. куб. м на 100 км (все – с НДС).

Напомним, что на прошлой неделе, 19 сентября, в Брюсселе на трехсторонних переговорах украинская сторона представила будущего оператора ГТС Украины – ООО “ОГТСУ”, который передал российской делегации проекты договора о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем, а также стандартного договора на транспортировку.

  1. Запасы в ПХГ Украины достигли максимума за последние 9 лет

По состоянию на 24 сентября, запасы в подземных хранилищах “Укртрансгаза” достигли отметки в 20 млрд. куб. м газа, этот показатель – исторический максимум запасов газа в ПХГ за последние девять лет.

Ожидается, что к началу отопительного сезона, который начинается в середине октября, в хранилища будет закачано еще около 0,5 млрд. куб. м газа.

“Такие запасы газа в ПХГ, а также объемы добычи украинского газа и импорта из стран Евросоюза позволяют утверждать, что Украина готова к стабильному прохождению отопительного сезона 2019/2020”, – подчеркнули в “Укртрансгазе”.

Стоит отметить, что среднесуточная закачка газа в первые две декады сентября составила 77,2 млн. куб. м, тогда как в августе она составила 77,5 млн. куб. м, в июле – 74,4 млн. куб. м, в июне – 71,9 млн. куб. м, в мае – 62,9 млн. куб. м.

Всего за 2018 год Украина потребила 28,5 млрд. куб. м газа. За 2019 год по состоянию на 1 сентября Украина потребила 16,7 млрд. куб. м голубого топлива, что на 8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

  1. В Украине мощность ВИЭ за три квартала 2019г. достигла 4,5 ГВт

Мощность введенных в эксплуатацию в июле-сентябре 2019 года объектов, генерирующих электрическую энергию из возобновляемых источников (ВИЭ), составила 956 МВТ, что в шесть раз превышает объем за аналогичный период 2018 года.

Так, согласно данным НКРЭКУ, мощность солнечных электростанций, введенных в эксплуатацию в третьем квартале, составила 779,6 МВт, ветровых – 155,2 МВт. Таким образом, СЭС и ВЭС заняли 97,8% в общей структуре введенных в эксплуатацию мощностей. Объем биомассы составил 16 МВт (1,7%), биогаза – 4,1 МВт (0,43).

За отчетный период регулятор установил “зеленый” тариф для 107 объектов ВИЭ. В частности, для 94 СЭС, шести ВЭС, а также для четырех малых гидроэлектростанций (ГЭС) и трех объектов, работающих на биомассе/биогазе.

Согласно информации комиссии, доля ВИЭ в структуре генерации в настоящее время составляет 4,9%. В целом объем установленных альтернативных мощностей составляет 4,591ГВт.

Для сравнения: в апреле-июне 2019 года Украина ввела 656 МВт мощностей ВИЭ, что было в шесть раз больше, чем за аналогичный период 2018-го года. Доля альтернативных источников в структуре производства э/э по итогам второго квартала выросла до 3,3% (на 1,4 п.п.) по сравнению с итоговыми показателями января-марта этого же года. В то же время доля ВИЭ в стоимости э/э составляла 13,6%, что на 5 п.п. выше показателя по итогам первого квартала.

  1. Украина может получить EUR200 млн. на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставления дополнительного финансирования в сумме EUR200 млн. на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Украине.

Ожидается, что утвержденная в июле 2018 г. третья программа финансирования развития ВИЭ на сумму в 250 млн. евро (Ukraine Sustainable Energy Lending Facility, USELF-III) к концу 2019 г. будет полностью выполнена.

“ЕБРР намеревается выделить новые средства для финансирования частных проектов по возобновляемой энергетике в рамках действующей системы стимулирующих “зеленых” тарифов. Планируемое пополнение позволит банку развить успех USELF-III и сохранить динамику при переходе от существующего механизма льготных тарифов к системе поддержки, основанной на конкурентных аукционах”, – отмечено в сообщении банка.

Совет директоров планирует рассмотреть данный проект 30 октября.

ЕБРР в рамках программы USELF поддерживает развитие возобновляемой энергетики в Украине с 2009 года. Программа направлена на оказание государству помощи в достижении к 2020 году доли “зеленой” генерации в общей структуре энергопотребления страны на уровне 11%.

  1. Киев готов к отопительному сезону на 97%

В пятницу заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев заявил, что общая готовность городского хозяйства Киева к зиме в плане проведения отопительного сезона составляет 97%.

“В настоящее время город готов к пуску тепла на 97%. Первой традиционно запускается социальная сфера по индивидуальным заявкам. Однако мы не прекратили работу, и пока позволяют погодные условия, мы будем продолжать ремонты и замену сетей и оборудования, чтобы более качественно войти в сезон теплоснабжения”, – сообщил Пантелеев.

Замглавы горадминистрации напомнил, что в прошлом году город стал полноценным управляющим теплоэнергетического блока.

“В прошлом году мы прекратили соглашение с коммерческой компанией “Киевэнерго” и провели первый отопительный сезон уже самостоятельно, управляя теплоэнергетическим имуществом через коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго”. Мы получили опыт и фактические показатели для того, чтобы проанализировать техническое и финансовое состояние столичной теплоэнергетики. А главное – мы получили основу для формирования тактических и стратегических планов”, – отметил Пантелеев.

Он добавил, что в Киеве работают ТЭЦ-5, которая является самой мощной в Украине, и ТЭЦ-6, которая является самой новой украинской ТЭЦ. Всего за период подготовки заменено и отремонтировано на ТЭЦ более 1,5тыс. единиц оборудования – от запорной арматуры до сложных механизмов турбин. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий