Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз по росту спроса на нефть. Снижение составило до 1 млн. баррелей в сутки в 2019 г. и до 1,2 млн. баррелей в сутки (б/с) в 2020 г.

“Наши прогнозы роста спроса на 2019 г. и 2020 г. снижены на 0,1 млн. б/с, до 1 млн. б/с и 1,2 млн. б/с соответственно. Снижение для 2019 г. связано с изменениями данных за 2018 год, а для 2020 г. – более низким прогнозом по ВВП”, – цитирует ТАСС октябрьский отчет МЭА.

При этом, по прогнозу МЭА, спрос на нефть стран – членов ОПЕК в первом полугодии 2020 г. упадет до 28,2 млн. б/с.

В сентябрьском отчете сообщалось, что ускорение стран “не ОПЕК” сократит спрос на поставки из ОПЕК до 28,3 млн. б/с в первом полугодии 2020 года, что на 1,4 млн. б/с ниже уровня августа.

Кроме того, нападения на мощности саудовской Saudi Aramco в сентябре привели к глобальному падению поставок нефти на 1,5 млн. б/с, что стало самым резким снижением в месячном исчислении за последние десять лет, отмечает МЭА. На долю Саудовской Аравии пришлось почти 1 млн. б/с от общего сокращения.

Сокращение добычи Саудовской Аравией в сентябре из-за атак на нефтяные объекты страны стало самым высоким за последние десять лет. Как следствие, исполнение условий сделки ОПЕК+ повысилось до 242% в сентябре со 116% в августе.

В сентябре добыча стран ОПЕК на фоне нападения на нефтяные предприятия Саудовской Аравии опустилась до самого низкого за десять лет значения – 28,83 млн. б/с. Это на 890 тыс. б/с ниже, чем в августе и на 3,4 млн. б/с ниже год к году. Кроме того, серьезное падение добычи произошло в Венесуэле на фоне воздействия санкций, отмечают в МЭА.

Страны “не ОПЕК” повысили выполнение условий сделки в сентябре до 116% против 110% в августе.

Добыча в Саудовской Аравии в сентябре упала на 1,5 млн. б/с год к году. В Венесуэле – на 670 тыс. б/с ниже год к году. Добыча в Иране в сентябре осталась на августовском уровне, что на 1,3 млн. б/с ниже год к году. При этом Ирак, Нигерия и Ливия совокупно нарастили добычу на 260 тыс. б/с по отношению к прошлогоднему уровню.

Свободные мощности ОПЕК в сентябре упали до уровня 310 тыс. б/с из-за атак на предприятия в Саудовской Аравии. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий