Ресурсы биомассы в Украине составляют более 21 млн. т н.э./год, и как следствие – ее биопотенциал является эквивалентным 25,4 млрд. куб. м природного газа в год, сообщил глава биоэнергетической ассоциации (БАУ) Георгий Гелетуха в статье для «Энергореформы”.

Он уточнил, что замещение природного газа в таких объемах позволит экономить 6,8 млрд. долл./год при цене газа 270 долл./1000 куб. м.

По данным, которые приводит эксперт, в 2017 г. поставки первичной энергии из биотоплива и отходов составили 3 млн. т н.э, что эквивалентно замещению приблизительно 3,8 млрд. куб. м природного газа.

В свою очередь Украина, по его словам, официально зафиксировала амбициозные планы по биоэнергетике: к 2020 г. производить 5 млн. т н.э./год тепловой энергии и к 2035 г. поставлять 11 млн. т н.э./год первичной энергии, что в общем балансе должно составить 11,4%. Также определены цели производства возобновляемого тепла (преимущественно, из биомассы) на уровне 30% в 2025 году и 40% – в 2035 году.

“Если мы действительно будем производить 40% возобновляемого тепла, то это эквивалентно замещению природного газа в количестве 12,2 млрд. куб. м /год”, – подчеркнул Гелетуха.

В то же время отрасль, по его мнению, находится в режиме “перманентного преодоления существующих барьеров”. Как он отметил, для того, чтобы максимально эффективно использовать биопотенциал станы, Украине необходимо по опыту других европейских стран, например, Литвы, создать электронную систему торговли биотопливом и внедрить прозрачную и недискриминационную систему подключения независимых производителей тепловой энергии к существующим тепловым сетям. По его словам, относительно этих вопросов больше года назад наработаны соответствующие законопроекты, но они фактически заблокированы в профильных министерствах. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий