Отгрузки дизельного топлива с трубопроводного терминала в Гомеле (Беларусь) в Украину за две декады ноября увеличились на 40%, до 99 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2018 г., сообщили в “Консалтинговой группе А-95”.

Поставки из Гомеля практически сравнялись с объемом отгрузок с белорусских НПЗ, которые за первые 20 дней ноября сократились на 30%, до 108 тыс. т. Из этого объема 86 тыс. т отгрузил Мозырский НПЗ, остальные 23 тыс. т – Новополоцкий.

Прямые ж/д-поставки из России за 1-20 ноября уменьшились на 9%, до 49 тыс. т за счет снижения отгрузок Орским НПЗ. В частности, этот завод, управляемый компанией “Орскоргсинтез”, за первые две декады ноября сократил поставки в Украину с 20 до 15 тыс. т, при этом отгрузка с Волгоградского НПЗ компании “Лукойл” сохранилась на уровне аналогичного периода октября – 34 тыс. т.

Импорт из Литвы за две декады ноября вырос на 6% – до 49 тыс. т, по сравнению с 1-20 октября (46 тыс. т).

Всего ж/д-поставки ДТ в Украину за две декады ноября сократились на 6%, до 307 тыс. т, по сравнению с 326 тыс. т за 1-20 октября.

Как сообщал enkorr, в октябре поставки российского дизтоплива в Украину увеличились в два раза, до 226 тыс. т, что составило 32% месячного баланса рынка.

Доля российского ДТ в балансе украинского рынка в 1 полугодии 2019 г. составляла 44%. После введения пошлин на трубопроводные поставки и остановки работы “ПрикарпатЗападтранса” его доля в августе упала до 15%.

Канал поставок в Украину российского ДТ через Гомель начал работу в марте 2017 г. До введения Украиной пошлин на трубопроводные поставки, максимальный месячный объем отгрузок по нему составлял 70 тыс. т, в октябре 2019 г. – он вырос до 141 тыс. т.

Инициатор введения пошлин и глава комитета Верховной Рады по энергетике Андрей Герус на Petroleum Ukraine 2019 заявил, что благодаря решению ввести пошлины, Украине удалось избавиться от критической зависимости в российском топливе. Он также не исключил, что в случае существенного роста железнодорожных поставок топлива из РФ или с терминала в Гомеле – ограничительные меры могут быть приняты и в отношении этих каналов импорта.

Идею ввести новые ограничения на поставки российских нефтепродуктов на Petroleum Ukraine 2019 озвучил и зампредправления “Укртатнафты” Руслан Ляпка, попутно раскритиковав решение правительства ввести пошлины только на дизтопливо, поставляемое трубопроводом. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий