Энергоэффективность является одним из компонентов “зеленой” энергетики в Казахстане. Энергосбережение позволит не только снизить объемы потребляемой тепло- и электроэнергии, но и снизить отрицательный эффект, оказываемый на окружающую среду.

Несмотря на государственные инициативы, энергоэффективность как базовая ценность не прижилась на местах среди населения, об этом в ходе II Международного форума энергосбережения заявил Асет Исекешев, исполнительный директор Фонда первого президента РК – Елбасы.

“Можно сколько угодно писать программы, но если общий менталитет населения, бизнеса не будет заточен под это, то ничего не получится. Чтобы внедрять энергосбережение в Казахстане, нужно поднимать тарифы. Нужно чтобы каждый предприниматель, каждая семья понимали важность энергоэффективности”, – сказал Исекешев.

67% электроэнергии потребляется промышленной отраслью

Развитие энергоэффективности в Казахстане регламентируется законом “Об энергосбережении и повышении энергоэффективности” (принят в 2012 году). При этом в 2015 году профильным министерством (тогда Министерство инвестициям и развитию РК) разработана карта энергоэффективности.

По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияза Ержанова, в рамках этой карты в 2019 г. реализуется 117 проектов по всей стране. Половина из них – через механизм ESCO ГЧП на сумму, превышающую 56 млрд. тенге.

С каждым годом в Казахстане растут объемы потребляемой электроэнергии. В январе 2019 г. министр энергетики Канат Бозумбаев подписал приказ “Об утверждении прогнозных балансов электрической энергии и мощности на 2019-2025 гг.”, согласно которому потребление электроэнергии в Казахстане вырастет к 2025 году до 120,9 млрд. киловатт-час. Для сравнения – в 2019 году ожидалось, что этот показатель составит 105,7 млрд. киловатт-час.

По данным МИИР РК, больше половины электроэнергии потребляет сфера промышленности.

“67% электроэнергии приходится на крупных промышленных потребителей. При этом энергоемкость – единственный показатель, используемый для оценки энергетической эффективности национальных экономик. К 2025 г. поставлена задача по снижению энергоемкости не менее чем на 25%”, – заявил Аманияз Ержанов в ходе форума энергосбережения.

Чтобы достичь этой цели, МИИР РК разработал проект закона, предусматривающего передачу энергоаудиторской деятельности в конкурентную среду, усиление региональной политики в сфере энергосбережения, стимулирование частного сектора и повышение осведомленности, сообщил вице-министр ведомства.

Государственные организации и предприятия не заинтересованы во внедрении энергоэффективности

В сентябре 2019 г. АО “Институт развития электроэнергетики и энергосбережения” обнародовал результаты энергоаудита основных промышленных предприятий страны. Выяснилось, что в среднем предприятия могут снизить энергопотребление на 10%. Что касается бюджетных организаций, то там этот показатель достигает 40%.

Однако руководители учреждений не заинтересованы во внедрении энергоэффективных технологий. Именно так считает ОЮЛ “Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global” Салтанат Рахимбекова.

“В одной сельской школе, применяя энергоэффективные технологии, экономят 3 млн. бюджетных денег. Почему этих школ немного? У нас вообще-то около 8 тыс. школ, добрая половина которых находится в сельской местности. Секрет в одном: никто не мотивирует руководителей использовать такие технологии”, – говорит Рахимбекова.

Она считает, что нужно прописать в Бюджетном кодексе мотивацию экономить деньги.

“А сейчас как? Ты сэкономил – оказался дураком. С бюджета организации списывают эту сумму. Зато более нерадивым, которые покупают в четыре или даже пять раз больше угля, за это нет наказания. А вот за то, что применил энергоэффективные технологии, – есть”, – добавила эксперт.

В энергоаудиторской компании Astana ESCO также считают, что руководители госпредприятий далеко не всегда заинтересованы во внедрении энергоэффективных технологий.

Больше всего можно сэкономить на электричестве. В среднем технологии окупаются в течение 6-7 лет. Однако есть энергосберегающие проекты, которые могут окупаться 20 лет или больше. Такие внедряют крайне редко.

“Чаще всего в госучреждениях стоят люминесцентные лампы. Еще бывает, что стоят лампы накаливания в 60 ватт. Это не запрещено законом, но такое освещение менее эффективно. Руководители организаций ведь платят за это не из своего кармана, поэтому не сильно заботятся об экономии”, – говорит один из аудиторов Astana ESCO.

Как стимулировать внедрение энергоэффективности?

Одним из инструментов, стимулирующих внедрение энергоэффективных технологий, является Государственный энергетический реестр (ГЭР). Оператором является АО “Институт развития электроэнергетики и энергосбережения”.

Как нам сообщили в институте, в ГЭР добавляются госучреждения (детсады, школы, медорганизации, театры), которые потребляют более 100 т условного топлива в год. Также добавляются промышленные предприятия, потребляющие более 1 500 т условного топлива в год. К условному топливу относят не только уголь или бензин, но и тепло- и электроэнергию.

Организации, которые попали в ГЭР, обязаны ежегодно проводить энергоаудит и в течение пяти лет выполнять рекомендации аудитора. Иначе их ждет штраф.

В институте отметили, что бывают случаи, когда оплатить штраф гораздо дешевле, нежели инвестировать в энергоэффективность и энергосбережение в Казахстане.

По данным МИИР РК, в 2017 году 415 субъектов ГЭР инвестировали 60,8 млрд. тенге в энергосбережение. В прошлом году 472 субъекта ГЭР инвестировали 50,4 млрд. тенге.

Также в ведомстве сообщили, что в рамках карты энергоэффективности в 2017 году на реализацию 23 энергосберегающих технологий инвестировано 7,2 млрд. тенге. В 2018 году реализовано 30 проектов на сумму 7,1 млрд. тенге.

Однако помимо государственных инструментов стимулирования нужно также проводить информационную работу с населением, считают в Astana ESCO.

В компании приводят пример, когда бывает душно в помещении, люди открывают окна, вместо того чтобы снизить температуру в батареях. Естественно, для этого должны быть установлены терморегуляторы на батареях.

В Институте развития электроэнергетики и энергосбережения в Казахстане считают, что зачастую руководители госучреждений не заинтересованы в энергоэффективности.

“К примеру, в школах задача директоров – обеспечить учебный процесс. Вопрос энергосбережения не приоритетный. Почему? Нет стимула. То есть сэкономит школа деньги или не сэкономит, – никаких бонусов не будет. Тем более как бюджет формируется: если сэкономил деньги, в следующем году бюджет снизится”, – говорит заместитель председателя правления АО “Институт развития электроэнергетики и энергосбережения” Олжас Алибеков.

Он рассказал, что сейчас разрабатывается инструмент, когда госучреждения будут поощряться за экономию при потреблении энергии. Но это касается только госорганизаций. Частников стимулировать не нужно: если у них есть возможность инвестировать деньги, чтобы в будущем сэкономить еще большую сумму, они это сделают.

Олжас Алибеков согласен с тезисом, что повышение тарифов стимулирует население заниматься энергосбережением. Он добавил, что это социальный вопрос, который требует тщательной проработки.

“К примеру, возьмем производителей энергии -ТЭЦ. Если тариф повысится, то они будут зарабатывать больше и смогут установить у себя новое оборудование, которое будет потреблять меньше энергии. Также есть организации, отвечающие за распределение энергии (теплотранзиты, РЭКи), они также смогут модернизировать свои линии передачи”, – говорит Олжас Алибеков.

По его словам, различные компании также будут внедрять энергоэффективные технологии, чтобы снизить себестоимость своей продукции или услуг.

“Но тариф – это социальный вопрос. С этим нужно быть осторожным. Конечно, просто взять и повысить тариф – тоже неправильно. Может быть, как-то аккуратно, постепенно”, – подытожил Алибеков. (Informburo.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий