Украина: главное в энергетике за 9-13 декабря 2019 года

Зеленский уверен, что контракт на транзит газа с РФ будет подписан до конца года. “Укрэнерго” подало в суд на Минэкоэнерго из-за длительного согласования инвестпрограммы. Зеленский подписал последний закон для отделения ГТС. АМКУ оштрафовал облгазы РГК за неправомерные доначисления бытовым потребителям. “Укрэнерго” провело первый аукцион на закупку вспомогательных услуг, – об этом и многом другом в…

Украина: GetMarket обнародовала рейтинг лидеров солнечной энергетики

Платформа для инвестиций в возобновляемую энергетику GetMarket разработала алгоритм, на основе которого проанализировала работу генеральных подрядчиков и проектировщиков в сфере солнечной энергетики в Украине. Согласно обнародованным данным на сайте GetMarket, лидером среди генеральных подрядчиков солнечной энергетики стал один из крупнейших EPC-контракторов на украинском рынке альтернативной энергетики Kness Group. По состоянию на начало 2019 г., KNESS…

Саудовская Аравия хотят променять нефть на солнечную батарею

Компания Saudi Aramco, принадлежащая до недавнего времени на 100% правительству Саудовской Аравии, продала 11 декабря на бирже всего лишь 1,5% акций и стала самой дорогой компанией в мире – ее капитализация в день размещения составила $1,88 трлн. По показателю стоимости нефтяная компания обогнала таких IT-монстров, как Microsoft и Apple, которые стоят сегодня $1,15 трлн. и…

Мир: как США накажут Европу за строительство “Северного потока-2”

Американские законодатели из нижней палаты дали добро на введение санкций в отношении компаний, предоставляющих суда для строительства российского трубопровода. Палата представителей Конгресса США утвердила проект оборонного бюджета на 2020 г., в котором предусмотрена среди прочего военная помощь Украине в размере $300 млн. Соответствующий законопроект H.R.2500 (National Defense Authorization Act) поддержали 337 из 435 законодателей нижней…

Украина: транзитом через Эстонию – как белорусы легализуют поставки российского угля

В этом декабре почти половину угля, идущего из РФ в Украину, поставит эстонская компания белорусского бизнесмена. Теперь – официально. Прежде добытый в ДНР уголь белорусы поставляли в Украину неофициально. Воробей, Эстония и уголь для Украины В России стал достоянием гласности декабрьский список с объемами квот на поставку угля из РФ в Украину (минэкономразвития РФ согласовывает…

Украина: ETG.UA рассчитывает на увеличение в будущем форвардных контрактов на поставки газа конечным потребителям

“Пока форварды с добычниками формируются не более, чем на квартал. В прошлом году мы были одной из первых компаний, заключившей форвард на шесть месяцев и на год. Это была выгодная сделка для всех участников: одна сторона стабильно обеспечена ресурсом, вторая – реализацией. Я уверен, что рынок будет структурироваться именно в эту сторону. И в конечном…

Украина: почему с автогазом хотят воевать?

Настоящие чудеса экономики происходят на украинском рынке: оптовая цена на автогаз вплотную достигла уровня розницы. Чтобы не брать в среднем по стране, посмотрим для примера на Харьковскую область (тенденции аналогичные и в других регионах). Оптовая цена газа на условиях DDP АГЗС (с доставкой на заправку) уже 10 дней как выше 11,00 грн. Что же видим…

Украина: биоэнергетика готовится к аукционам

Отсутствие внимания государства к энергетическим проектам, работающим на биомассе и биогазе, может замедлить их развитие с 2020 г. Система аукционов – это государственная система поддержки развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), введенная в 2019 г. На аукционе проекты ВИЭ получают тариф на электрическую энергию от государства на 20 лет. Это означает, что государство обязуется покупать электрическую…