Зеленский уверен, что контракт на транзит газа с РФ будет подписан до конца года. “Укрэнерго” подало в суд на Минэкоэнерго из-за длительного согласования инвестпрограммы. Зеленский подписал последний закон для отделения ГТС. АМКУ оштрафовал облгазы РГК за неправомерные доначисления бытовым потребителям. “Укрэнерго” провело первый аукцион на закупку вспомогательных услуг, – об этом и многом другом в обзоре «Энергореформы».

  1. Зеленский уверен, что контракт на транзит газа с РФ будет подписан до конца года

В понедельник, 9 декабря, в Париже состоялась встреча нормандской четверки. Это была первая за три года встреча в данном формате глав Украины, Германии, Франции и России.

Помимо этого, Владимир Зеленский встретился тет-а-тет с Владимиром Путиным . Основную часть очной встречи Украина и Россия обсуждали поставки газа.

“Мне кажется, что у нас очень высокий процент того, что будет подписан контракт о транзите газа. Это важно не только для Украины, но и для Европы. Мы об этом говорили и в Нормандской четверке, и тет-а-тет с президентом Российской Федерации. Я вижу, что все сейчас настроены на то, чтобы подписать договор. То есть сейчас главный вопрос в сроках этого контракта”, – сказал он в эфире программы “Право на владу” на телеканале “1+1” в четверг вечером.

Зеленский отметил, что российская сторона сначала предложила заключить транзитный договор на один год, украинская сторона предложила на 10 лет. “Потом нам предложили три года, а мы предложили компромисс 10 лет. Думаю, мы сойдемся на нормальном варианте”.

Стоит отметить, что сегодня, 13 декабря, в Вене состоялись двухсторонние консультации с участием представителей НАК “Нафтогаз Украины” и ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) с “Газпромом”.

  1. “Укрэнерго” судится с Минэкоэнерго

Государственная компания “Укрэнерго”, оператор Объединенной энергосистемы страны, в судебном порядке просит обязать Министерство энергетики и защиты окружающей среды согласовать инвестиционную программу компании для дальнейшего утверждения регулятором.

В НЭК подчеркивают, что без согласования инвестпрограммы со стороны отраслевого министерства “Укрэнерго” не может подать ее на утверждение в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Если инвестпрограмма на 2020 г. не будет согласована до конца текущего года, уже с 1 января 2020 автоматически заблокируется возможность для реализации всех проектов строительства и реконструкции сетей, осуществление расчетов с контрагентами-подрядчиками, в том числе – в рамках международных инвестпроектов”, – пояснили в НЭК.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК находится в подчинении Министерства финансов.

  1. Зеленский подписал последний закон для отделения ГТС

В начале недели президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым операции по передаче новому оператору газотранспортной системы (ГТС) имущества, необходимого для транспортировки природного газа, освобождаются от НДС.

Кроме того, согласно документу, временно, до 1 января 2021 года не считаются поставкой товаров (услуг) операции по предоставлению (передаче) и возвращению по договору займа природного газа, используемого для обеспечения деятельности по транспортировке природного газа магистральными газопроводами.

Напомним, что Верховная Рада Украины на заседании 3 декабря поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2359-1, который дает возможность завершить процедуру анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” в соответствии с требованиями Третьего энергопакета. Согласно плану анбандлинга, новым оператором ГТС будет ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ).

Решением Правительства ОГТСУ будет передано в собственность АО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ), 100% акций которого передано в управление Министерству финансов.

Новый оператор, которому государство передаст в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет, сможет полноценно заработать с 1 января 2020 года.

  1. Цена газа для населения в I кв. 2020 года составит 5,5 тыс. грн.

Гарантированная цена на природный газ для населения на первый квартал 2020 г. составит 5,5 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов), сообщил директор интегрированного газового бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Фаворов.

По его словам, гарантированная цена определена исходя из цены законтрактованного НАК объема 1 млрд. куб. м газа с поставкой с 1 января по 1 апреля 2020 года.

Фаворов напомнил, что меморандум с МВФ обязывает Украину отказаться от режима PSO в части ценообразования с 1 января 2020 года, в то же время обязательство “Нафтогаза” поставлять газ населению и тепловикам сохраняется до 1 мая 2020 года.

В свою очередь в пресс-службе НАК отметили, что предложенная на январь-апрель-2020 гарантированная цена на 11,8% ниже регулированной, по которой “Нафтогаз” продавал газ по спецобязательствам в январе-апреле 2019 года (6,236 тыс. грн. за тыс. куб. м).

Конечная розничная цена для бытовых потребителей в каждом регионе зависит от расходов на транспортировку газа по магистральным и региональным газопроводам, а также наценки газсбытов. При текущих транспортных тарифах конечная розничная цена с учетом НДС составит от 7,2 до 7,8 грн. за 1 куб. м (против 8,5 грн. за 1 куб. м в первом квартале 2019 г.).

Кроме того, “Нафтогаз Украины” снизил на декабрь цену на газ для населения и теплокоммунэнерго на 13% по сравнению с ценой в ноябре – до 4,277 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов).

  1. АМКУ оштрафовал 16 облгазов РГК бизнесмена Фирташа

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 278 млн. грн. 16 облгазов, входящих в “Региональную газовую компанию” (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Речь идет, в частности о: “Киевоблгаз” (штраф 49 млн. грн.), “Винницагаз” (21 млн. грн.), “Волыньгаз”, “Львовгаз”, “Черниговгаз” (все – по 13 млн. грн.), “Запорожьегаз” (14 млн. грн.), “Харьковгаз” (33 млн. грн.), “Хмельницкгаз” (12 млн. грн.), “Ривнегаз” (5 млн. грн.), “Сумыгаз” (10 млн. грн.), “Черновцыгаз” (7 млн. грн.), “Закарпатгаз” (18 млн. грн.), “Днепропетровскгаз” (34 млн. грн.), “Житомиргаз” (11 млн. грн.), “Николаевгаз” (14 млн. грн.) и “Ивано-Франковскгаз” (10 млн. грн.).

Комитет установил, что данные группы, состоящие из облгаза и газсбыта, в период с декабря 2015 г. до августа 2019 г. в пределах своих территорий занимали монопольное (доминирующее) положение на рынках комплексной услуги по распределению и поставке природного газа. С октября 2018 г. по август 2019 г. данные компании при осуществлении коммерческих расчетов доначисляли потребителями объемы газа сверх указанных на счетчиках показателей.

Таким образом, считают в комитете, действия облгазов привели к ущемлению интересов потребителей.

В свою очередь, РГК считает решение АМКУ необоснованным и намерена обжаловать его в суде.

  1. “Укрэнерго” провело первый аукцион на закупку вспомогательных услуг

В четверг, 12 декабря, “Укрэнерго” провело первый суточный аукцион по закупке вспомогательных услуг с периодом поставки 13 декабря.

В ходе аукциона закупалась 1 тыс. МВт ручного резервного восстановления частоты (рРВЧ) на загрузку и 421 МВт рРВЧ на разгрузку на каждый час суток. Обозначенная цена рРВЧ на загрузку – 343,04 грн./МВт-ч, на разгрузку – 258,27 грн./МВт-ч.

Участие в аукционе приняла Кураховская ТЭС (ООО ДТЭК Востокэнерго”). Результаты будут опубликованы через Market management system (MMS).

“Проведение аукциона означает начало функционирования рынка вспомогательных услуг – одного из ключевых инструментов оператора системы передачи для обеспечения надежной работы энергосистемы и качества электроэнергии”, – отметили в “Укрэнерго”.

Напомним, что в начале декабря НЭК выдало Днепровской ГЭС-1 (ЧАО “Укргидроэнерго”) и Кураховской ТЭС (ООО ДТЭК Востокэнерго”) первые свидетельства о соответствии требованиям к поставщикам вспомогательных услуг на рынке э/э.

  1. НКРЭКУ и Минэкоэнерго выступили против законопроекта №2543

В прошлую пятницу, 6 декабря, в парламенте был зарегистрирован законопроект №2543 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики”. Инициатором проекта выступили Людмила Буймистер, Дмитрий Наталуха (оба – фракция “Слуга народа”), Сергей Тарута (фракция “Батькивщина”), Леся Василенко (фракция “Голос”), Максим Ефимов (самовыдвиженец).

Согласно законопроекту №2543, для объектов, которые пошли на добровольную реструктуризацию, действие зеленого тарифа закрепляется на 15 лет с момента их ввода в эксплуатацию. При таком сценарии тариф для действующих ВЭС снижается на 5%, для ВЭС, которые вводятся в эксплуатацию в 2020-2022 гг., – на 7,5%. Снижение зеленого тарифа для действующих СЭС предусмотрено на уровне 10%, для будущих СЭС – на 15%.

Нынешние тарифы и сроки их действия могут быть сохранены для ВИЭ-объектов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2020 г., объектов мощностью до 1 МВт, которые будут запущены после 1 января. Кроме того, изменение тарифов не распространяется на подписанные до 31 декабря 2019 г. pre-РРА при условии ввода в эксплуатацию СЭС – до 1 апреля 2020 г., ВЭС – до 31 декабря 2020 г., других видов станций – в течение трех лет с момента подписания pre-РРА.

Ответственность за небалансы для производителей э/э из ВИЭ, которые не согласятся на реструктуризацию договоров, устанавливается с 1 января 2021 года до 1 января 2030 – ежегодно по 10%. При этом ВЭС будут оплачивать небалансы в случае отклонения почасовых графиков отпуска э/э более чем на 15%, СЭС – более чем на 10%.

Для согласившихся на реструктуризацию в законопроекте №2543 предлагается следующая схема: до 31 декабря 2020 года – 0%, с 1 января 2021 года – 20%, с 1 января 2022 года – 40%, с 1 января 2023 года – 60%, с 1 января 2024 года – 80%, с 1 января 2025 года – 100%.

Предложенный законопроект также поддержали Европейско-украинское энергетическое агентство (ЕУЭА), заявив, что законопроект сохранит инвестиционную привлекательность Украины для тех, кто планирует вкладывать деньги в развитие возобновляемых источников энергии, и позволит привлечь EUR4 млрд. инвестиций.

Ассоциация солнечной энергетики поддержала проект закона, но одновременно настаивает на доработке ко второму чтению и внесении предложений инвесторов, обеспечивающих возможности для устойчивой работы украинского и иностранного бизнеса.

В свою очередь Министерство энергетики и защиты окружающей среды выступает против прописанного в законопроекте №2543 сценария реструктуризации “зеленого” тарифа для производителей электроэнергии из ВИЭ и призывает Верховную Раду не поддерживать соответствующую законодательную инициативу.

“Результатом принятия такого законопроекта станет необоснованное повышение тарифов для конечных потребителей и соответствующие негативные последствия для экономики Украины или же невозможность выполнения обязательств перед инвесторами в возобновляемую энергетику”, – заявили в ведомстве.

НКРЭКУ также выступила против законопроекта Людмилы Буймистер и настаивает на более жестких условиях реструктуризации модели поддержки ВИЭ. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий