Всеволод Ковальчук, управляющий НЭК “Укрэнерго” дал развернутое интервью LIGA.net. Говорил о своих видениях на новую модель рынка электроэнергии, 25%-ную маржу для “зеленых” и проблемы с балансировкой. «ЭлектроВести» дают выдержки из беседы.

Руководитель «Укрэнерго” Всеволод Ковальчук считает, что спецобязательство продавать электроэнергию для населения по сниженной цене (ПСО – ред.) Сделал новый рынок электроэнергии “испорченным рынком”.

– Лично я сторонник отмены ПСО. Причина проста – в украинских реалиях любые искажения создают возможности для коррупции. Неизбежно появляются лоббисты, которые пытаются зацементировать эти искажения, поскольку те дают возможность экстремально много заработать.

Простой пример: разница между ценой на электроэнергию для населения и промышленности. Поставщики, которые поставляют универсальную услугу населению, для этих целей очень дешево покупают электроэнергию у “Гарантированного покупателя”. Если они одновременно поставляют еще и промпотребителям, то для этих клиентов должны покупать электроэнергию уже на свободном рынке. Но, когда у тебя есть доступ к очень дешевого товара, возникает соблазн перепродать и промышленности электроэнергию, закупленную по низкой цене. А разницу – присвоить или разделить вместе с клиентом.

Поэтому, если говорить, какая должна быть модель ПСО (если она вообще должна быть), то лучше было бы, чтобы для всех была рыночная цена на электроэнергию, – заявил Ковальчук в интервью и добавил: –

ПСО было бы правильным, если бы оно работало через финансовые механизмы. Условно говоря, “Энергоатом” не продавал бы “гарантировал покупателю” электроэнергию по самой низкой цене, кормя “монстра”, который контролирует весь сегмент рынка “на сутки вперед”. Вместо этого атомщики могли бы нормально конкурировать с тепловой генерацией на всех сегментах рынка.

В таком случае не было бы необходимости в ценовых ограничениях (price сaps), так как цена снижалась бы в процессе конкуренции производителей. В то же время Энергоатом мог бы делиться заработанным доходом с правительством, которое отправлял бы эти деньги или на субсидии, или на компенсацию убытков поставщика универсальной услуги от поставок населению.

– Если сейчас на рынке складывается такая ситуация, когда и производители, и импортеры попадают под ограничения, что будет, когда объединенная энергетическая система Украины объединится с европейской?

– Скажу вам, как гражданин Украины, а не как руководитель Укрэнерго. Сейчас европейские производители могут продавать нам электроэнергию дешевле, чем украинские. В таком случае, почему украинский потребитель должен обязательно покупать электроэнергию дороже, чем европейский? Почему так небогата страна, как Украина, должна платить больше за товар, который мы не умеем делать?

Единственный правильный выход для украинского бизнеса в такой ситуации – меняться.

О феномене “зеленой” генерации в Украине и маржи “зеленого тарифа”

– Давайте поговорим о “зеленой” энергетике. По прогнозам Минэкоэнерго, уже сейчас дефицит ГП “Гарантированный покупатель” достигает 400 млн. грн. на покупку электроэнергии в возобновляемых источников генерации. И уже сейчас небольшая доля “зеленых” создает небалансы на рынке, хотя в следующем году на рынке появится еще 5 ГВт установленных мощностей. Вы уже ограничивали их работу в прошлом месяце. Как в этих условиях будет работать рынок в следующем году?

– Во-первых, небалансы создает не доля, а генерация. Это две разные проблемы. Ограничения, о которых вы говорите, состоявшихся 5 ноября и составили они 300000 кВт-час. Совсем другая проблема нас ждет уже в следующем году. Она не связана с “Гарантированным покупателем” или деньгами, это проблема технического характера.

Сейчас у нас установленная мощность “зеленой” генерации – 5000 МВт. Из них 3000 МВт – солнца, и 2000 МВт – ветра. И вот зимой, когда солнце светит мало, солнечные электростанции выдадут мощность около 500 МВт, а ветровые – около 1200 МВт. Вместе 1700 МВт или чуть больше. А спрос, то есть фактическое потребление электроэнергии, даже в необычно теплый, но зимний день – около 20 000 МВт. При таком потреблении ВИЭ могут покрыть не более 10% спроса, и поэтому в холодное время года не создают особых проблем для балансировки энергосистемы.

Но давайте рассмотрим условный выходной день теплого мая, когда объем потребления электроэнергии будет значительно меньше, чем зимой, а генерация ВЭС и СЭС – наоборот, больше. Утром теплого мая в субботу или воскресенье, когда большинство людей спит и не пользуется электроприборами ни дома, ни в офисах, потребляемая мощность составит всего около 13000 МВт, из которых 5000 МВт смогут покрыть СЭС и ВЭС. Добавьте к ним шесть энергоблоков “Энергоатома”, на которые придется 6000 МВт и 2000 МВт “Укргидроэнерго”. Итого получаем все 13 000 МВт потребления.

Но через 2:00 все проснутся, потребление увеличится на 2000 МВт и нужно будет срочно выдать в сеть эту мощность с помощью тепловой генерации. А ТЭС, находясь в холодном резерве (то есть исключены), не смогут с нуля быстро набрать эту мощность. Чтобы сразу выдать такой объем, они должны постоянно работать на неполной мощности (находясь в горячем резерве) – около 2,5 МВт, для которых места в балансе не остается. И вот что делать с “зелеными” при таком соотношении потребления и генерации – сложный вопрос.

По нашим прогнозам, в следующем году будет 8350 МВт “зеленых” мощностей. Но принять в энергосистему мы сможет только 7850 МВт. Ограничения, по реалистичным прогнозам, составят почти 12%. Оптимистичный прогноз – 8%, пессимистический – 15%. Ограничения в 2021 году могут превысить 20%. А за это все равно государству нужно будет платить.

Касаясь темы ВИЭ Ковальчук сказал, что в “зеленой” генерации не менее 25% годовой маржи.

– Недавно Минэкоэнерго разработало законопроект, который предусматривает добровольную реструктуризацию “зеленого” тарифа. Депутаты разработали еще один подобный законопроект. Что вы о них думаете?

– Я считаю, что это запоздалый, но правильный шаг. Законопроектом министерства может быть достигнута краткосрочная цель – сэкономить 6400000000 грн. сейчас, но выплачивать тариф на пять лет дольше 20 млрд. грн. Мне кажется, что здесь выгода больше для инвестора, чем для государства.

С другой стороны, государству будет выгоднее, если инвесторы пойдут на “зеленые” аукционы. Нужно не дать проектам с pre PPA (предварительный договор с “Гарантированным покупателем” о продаже электроэнергии по “зеленому” тарифу) пойти на реструктуризацию, их надо отправить на “зеленые” аукционы. Договор pre PPA уже подписали станции суммарной мощностью 5500 МВт. Это уже больше, чем сейчас у нас построено.

И у них уже есть право получить тариф: солнца – 11 евроцентов, а ветра – где-то 9 евроцентов. При том, что аукционный тариф будет минимум в полтора раза меньше. И от этих аукционов будет больший экономический эффект, чем от многомесячных войн с девелоперами.

Лучше было бы, если бы сначала продискутировать ограничения действия pre PPA, запустили аукционы, и только потом договаривались о реструктуризации.

Ранее ЭлектроВести писали, что, по словам Ковальчука, Украина уже через три года нужно будет иметь 1500 МВт энергохранилищ. (ЭлектроВести по материалам biz.liga.net/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий