Минск нашел очередной рычаг давления на Москву в продолжающихся переговорах о стоимости транзита через Беларусь и цене поставок на ее НПЗ.

Так, оператор белорусского участка нефтепровода “Дружба” намерен проводить постоянные ремонты на своей трубе, ограничивая при этом поставки в Европу. Первой от этого может пострадать Польша, прокачка на НПЗ которой снизится с 14 до 17 января. Эксперты считают, что угрозы Беларуси в конце концов заставят Россию пойти на уступки.

Оператор белорусского участка нефтепровода “Дружба” “Гомельтранснефть Дружба” заявил, что собирается проводить ежемесячные ремонты на отрезке Мозырь-Брест-3 с частичной остановкой перекачки нефти. Первый ремонт продлится с 14 по 17 января и ограничит прокачку в Польшу на 50% от максимальной производительности – до 70 тыс. т в сутки. Пока, по данным польского оператора PERN, Варшава получает нефть через Белоруссию в соответствии с графиком. Весь остальной объем транзита нефти в Европу (в западном направлении потребителем кроме Польши является Германия, в южном – Венгрия, Словакия и Чехия) по этому маршруту ведется в обычном режиме.

По данным белорусского оператора, в январе производительность белорусского участка снижена до 3,6 млн. т, фактическая транспортировка составит 3 млн. т. Как заверил заместитель генерального директора – главный инженер “Гомельтранснефти Дружба” Андрей Вериго, запланированные объемы транзитной нефти будут перекачаны, несмотря на ремонт.

В “Транснефти” “Ъ” подтвердили, что для компании ремонт не стал сюрпризом и идет в соответствии с графиком.

Антон Усов из KPMG считает, что заявление Минска о начале ремонтов может быть попыткой улучшить позицию в переговорах по стоимости транзита российской нефти. По методике повышение тарифа должно составить около 3% с февраля с учетом уже проведенной индексации тарифа на 3,7% с сентября 2019 года (в целом – 6,8%). Но Минск настаивает на повышении цены на 16,6% с учетом компенсации за недополученную выручку от прокачки нефти в связи с форс-мажором с загрязнением сырья в “Дружбе” хлорорганикой в апреле 2019 г. Параллельно владелец двух белорусских НПЗ “Белнефтехим” ведет переговоры с российскими нефтекомпаниями о цене поставок нефти, которые были остановлены с 1 января из-за отсутствия контрактов.

Также Минск ищет альтернативные источники поставок на свои заводы (сейчас нефть в Белоруссию поставляют только структуры группы “Сафмар” Михаила Гуцериева, план на январь – около 400 тыс. т). Один из вариантов – реверс сырья по “Дружбе” из Гданьска (Польша) на Мозырский НПЗ. Как пояснил Андрей Вериго, если Варшава согласится, прокачка может идти попеременно на Мозырь и с него. При этом варианте, по расчетам Минска, транзит российской нефти через республику в Европу может упасть с 60 млн. до 20 млн. т в год.

Эксперт не исключает, что транзит через Белоруссию на некоторое время будет снижен, а российским компаниям придется переориентировать какие-то объемы на поставку через порты, как это произошло в прошлом году после попадания в “Дружбу” загрязненной нефти. По его мнению, в итоге Россия, вероятно, пойдет на компромисс и найдет возможность немного снизить цену нефти. Господин Маринченко считает, что демарши Минска наносят Москве политический ущерб, ставят под вопрос углубление интеграции и могут негативно повлиять на репутацию России как поставщика нефти, особенно после инцидента с “Дружбой”.

И сегодня нет катастрофы, если мы даже не договоримся с Россией. Живем же эти дни и будем жить не хуже, чем в 2019 году.

Сергей Гарамита из Райффайзенбанка отмечает, что у “Транснефти” достаточно возможностей для перенаправления объемов с белорусского направления в порты РФ: свободные мощности в Приморске, Усть-Луге и Новороссийске составляют около 30 млн. т при транзите через Белоруссию в 49 млн. т в 2019 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий