Украина может за год получать из Польши 6,6 млрд. куб. м газа путем физических поставок, а еще 3,2 млрд. куб. м может обеспечить виртуальный реверс. Об этом в своем Facebook заявил генеральный директор ООО “Оператор ГТС” Сергей Макогон.

“Мы готовы с нашей стороны принимать украинскую систему до 6,6 млрд. куб. м газа в год. Вопрос только в наличии нужного объема газа и давления с польской стороны”, – сказал Макогон.

Украина уже имеет два соединения с ГТС Польши – Дроздовичи и Германовичи, с помощью которых могут осуществляться поставки.

“6,6 млрд. куб. м – это даже больше текущей мощности терминала СПГ в Свиноуйсти (5 млрд. куб. м). По суммарной потребности в импорте в 8-9 млрд. куб. м текущие мощности покрывают до 80% суммарного импорта”, – сказал Макогон.

Он отметил, что после подписания прямого соглашения между операторами ГТС открылась возможность виртуального импорта из Польши.

“Это означает, что мы можем импортировать весь объем, который проходит через Украину в Польшу. Сегодня из нас в Польшу идет 9 млн. куб. м в сутки, так что эти же 9 млн. куб. м могут быть импортированы через механизм виртуального реверса. А это 3,2 млрд. куб. м в год”, – добавил Макогон. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий