Экс-заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль назначена советником председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”, сообщила пресс-служба НАК.

“В “Нафтогазе” в сферу ее деятельности будут входить международные отношения, а также поддержка позиции компании в международных судебных и арбитражных процессах, в частности относительно захваченных Россией активов группы “Нафтогаз” в АР Крым”, – говорится в сообщении.

Зеркаль была назначена на должность заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции 21 августа 2014 г. Она также является агентом Украины по делу “Украина против РФ”, которое рассматривается в Международном суде ООН (Гаага).

Имеет 25-летний опыт работы юристом в частном и государственном секторе (Министерстве иностранных дел Украины и Министерстве юстиции Украины). Она является автором украинской методологии адаптации законодательства к стандартам ЕС, выполнила ряд научных работ по вопросам сравнительного анализа украинского законодательства.

В течение двух лет Зеркаль была вовлечена в работу украинской команды в переговорах о продолжении транзита российского газа в Европу после 2019 г.

22 января набсовет “Нафтогаза” обновил состав правления компании. Таким образом правление “Нафтогаза” состоит из пяти человек: председателя правления Андрея Коболева, первого зампредседателя правления Сергея Переломы, а также директора по юрвопросам Ярослава Теклюка, финдиректора группы Петера ван Дрила, и исполнительного директора по трансформации группы Отто Ватерландера.

В конце марта 2020 г. истекает срок контракта главы НАК Коболева. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий