Отопление офисов, частных домов, многоэтажек и промышленных объектов обходится достаточно дорого. Именно такие затраты остаются одной из значимых частей бюджета семьи или коммерческого объекта. Снизить расходы позволяют современные энергосберегающие системы. Разработка нового проекта отопительной системы с использованием ручной, автоматизированной запорной арматуры, в которой устанавливают клапан обратный муфтовый, терморегулятор, исключает необходимость отказа от комфорта, но позволит рационально использовать ресурсы.

 

Снижение расходов на отопление

Использование специальных приборов

Оптимальной признана отопительная сеть, которая позволит добиться комфорта в доме, квартире, офисе при минимальной температуре теплоносителя. Для достижения поставленной задачи монтируют водяной теплый пол. Однако в условиях сурового климата (холодных зим) такая сеть не позволит полностью компенсировать теплопотери, когда в жилом или коммерческом помещении установлено панорамное остекление. Это объясняется жесткими рамками – температура напольного покрытия не может превышать 27 градусов.

Лучшим решением становится комбинация системы теплых полов со стандартными радиаторами отопления. Для разводки используют пластиковые трубы, которые «зашивают» в пол или стены.

Если ориентироваться на энергетическую эффективность, лучше выбрать двухтрубную схему радиаторного отопления, когда:

  • в каждом помещении будет отдельная «ветка» с подающим и обратным элементом;
  • разводка позволит контролировать температуру в каждой комнате, не влияя на соседние.

Для достижения такого результата необходимо установить терморегулятор.

Грамотное распределение тепла

Современники вынуждены правильно распоряжаться ресурсами и распределять сгенерированное тепло, вырабатывая и потребляя ровно столько, сколько необходимо для комфортного проживания, жизнедеятельности, работы. Это обусловлено тем, что за несколько недель зимнего периода температура за окном серьезно меняется – резкие скачки нередко наблюдаются в течение суток.

Температурные колебания могут достигать нескольких десятков градусов. И если для регулирования водопроводной сети подходят недорогие краны шаровые стальные breeze, то в отопительной сети не обойтись без автоматики. Система вовремя снижает и повышает уровень мощности котла.

Отдельное внимание уделяют вопросам разводки. При составлении проекта необходимо произвести гидравлические и тепловые расчеты. По результатам изысканий:

  • составляют схему разводки, которая позволит доставлять тепло туда, где оно необходимо;
  • подбирают нужное количество и подходящий тип радиаторов;
  • приобретают трубы нужного сечения для всех участков сети.

Не следует забывать и о балансировке локальной магистрали, которую обеспечивают путем монтажа термоголовки или регулирующего крана на каждом отопительном приборе. Это позволяет установить во всех комнатах оптимальный комфортный режим, а в подсобных и хозяйственных помещениях снизить температуру.

Добавить комментарий