Украина в ближайшие 30-40 лет не сможет отказаться от угольных электростанций, однако доля ТЭС будет снижаться. Согласно Энергетической стратегии Украины, уже начиная с 2025 г. стране нужно будет создать от 2 до 6 ГВт дополнительных высокоманевренных мощностей ТЭС и вывести из эксплуатации атомные и угольные станции.

Стремительный рост ВИЭ требует наличия высокоманевренных мощностей, поскольку СЭС и ВЭС не способны оперативно выключаться и включаться по команде диспетчера. Новый энергоблок на Славянской ТЭС – это как раз и есть часть тех дополнительных высокоманевренных мощностей, в которых Украина так остро уже нуждается и нехватку которых будет испытывать в ближайшие годы еще острее, рассказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина” председатель правления ПАО “Донбассэнерго” Эдуард Бондаренко.

– Начнем с коронавируса. Какие шаги в связи с пандемией предприняла компания в центральном офисе и на производственных объектах?

– Главное структурное подразделение компании – Славянская ТЭС – относится к категории предприятий критической промышленной инфраструктуры. Чтобы ни происходило в стране, станция обязана генерировать электроэнергию, потому, что свет для населения не менее важен, нежели основные продукты питания. А промышленность без электроэнергии не работает.

Осознавая важность непрерывной работы энергетической отрасли, мы оперативно ввели на станции режим усиленных мер безопасности. Весь персонал обеспечен индивидуальными средствами защиты, усилены санитарно-гигиенические требования к сотрудникам, регулярно проводится дезинфекция производственных и офисных помещений. Медперсонал дежурит на станции постоянно и проводит мониторинг здоровья каждого. Мы организовали доставку людей на работу и с работы нашим транспортом. Предприятия общепита на Славянской ТЭС переведены в режим работы продовольственных магазинов.

Часть людей аппарата управления на время карантина переведена на удаленный режим работы. Остальных сотрудников, а их немного, мы доставляем в офис и отвозим домой нашим транспортом.

Также нам удалось договориться о перепрофилировании работы подрядчика, отшивавшего до сих пор спецодежду для наших предприятий, на пошив индивидуальных средств защиты. Таким образом, мы смогли полностью обеспечить “Донбассэнерго” медицинскими масками. Сейчас помогаем с ними департаменту здравоохранения Донецкой области.

– Как повлиял режим чрезвычайной ситуации на деятельность “Донбассэнерго”?

– Режим чрезвычайной ситуации – это режим максимальной готовности к опасности и координация действий всех наших структурных подразделений. Оперативный штаб “Донбассэнерго” по управлению ситуацией работает круглосуточно.

– Видите ли вы снижение потребления электроэнергии по итогам марта из-за введения чрезвычайной ситуации и, соответственно, есть ли сокращение ее выработки компанией? Стоит ли уже пересмотреть планы на 2020 год?

– Оператор системы передачи НЭК “Укрэнерго” прогнозирует по итогам марта падение электропотребления в целом по отрасли, минимум, на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. В то же время клиенты “Донбассэнерго” сохраняют закупки на прежнем уровне, что позволит нам получить объемы производства в апреле на уровне мартовских.

Что касается ожидаемых финансовых результатов, то изменения в Правила рынка, внесенные НКРЭКУ с 1 марта, обеспечили восстановление справедливого ценообразования на балансирующем рынке, а также на балансирующую электроэнергию тепловой генерации. А это значит, что “Донбассэнерго” планирует выполнить плановые показатели за первый квартал текущего года.

– Новый рынок электроэнергии работает уже девять месяцев. Компания от его внедрения больше выиграла или проиграла?

– Я считаю, что полномасштабный запуск новой модели рынка электроэнергии стал ключевым событием для отрасли в прошлом году. Мы прошли важный этап реализации крупнейшей реформы энергетической отрасли Украины. Кстати, это только в нашей стране мы одновременно внедрили все четыре рынка сразу: двусторонних договоров, балансирующий, на сутки вперед и внутрисуточный рынок. Другие страны подходили к такой реформе осторожнее, внедряя не все рынки одновременно.

Переход на новую модель был непростым и потребовал от “Донбассэнерго” серьезных усилий. Однако новый конкурентный рынок показал, что наша компания является его полноправным игроком.

К сожалению, действующая модель рынка электроэнергии работает в искаженной форме, и подчас больше похожа на ручное регулирование, нежели на свободный рынок. Но перед запуском нового рынка все понимали, что его “обкатка” и корректировка займет полгода, а то и год. Как показала практика, мы и другие участники рынка, уже девять месяцев вносим свои конструктивные предложения в Правила рынка, которые направлены на совершенствование его работу и исключение какие-либо манипуляций.

– Недавно компания призвала не допустить внедрения в Украине формирования биржевой цены на электроэнергию на рынке на сутки вперед в привязке к европейским биржам. В чем заключаются предложения “Донбассэнерго”?

– Наше серьезное беспокойство вызвал проект постановления “Об утверждении Методики установления предельных цен на рынке “на сутки вперед”, внутрисуточном рынке и балансирующем рынке”, который появился на сайте НКРЭКУ. До этого, некорректный подход к формированию биржевой цены на электроэнергию на рынке на сутки вперед в привязке к европейским биржам, только активно обсуждался.

Почему мы не согласны? В Европе, в частности, в Венгрии, Словакии, Польше, биржевая цена производителей не включает доходов генерации от иных механизмов финансирования, которые покрывают часть ее постоянных затрат. В Украине же биржа является единственным источником поступления средств для генерации. Стоимость электроэнергии, отпускаемой производителями смежных с Украиной стран, в среднем на 40 коп./кВт-ч выше биржевых цен в этих странах за счет получения генерацией дополнительных платежей. Поэтому мы категорически против формирования биржевой цены на электроэнергию в привязке к европейским биржам. Эксперты “Донбассэнерго” предлагают иные конкурентные механизмы формирования цены.

– Как вы оцениваете работу регулятора и профильного комитета в части соблюдения баланса между всеми участниками рынка? Ведь интересы игроков рынка разные, и каждый лоббирует свое видение правил игры.

– До сих пор нам удавалось достучаться с нашими предложениями и до регулятора рынка, и до председателя профильного комитета Верховной Рады, и до Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины. Были тяжелые времена и перекосы в работе рынка, когда тепловая генерация работала себе в убыток, и тариф покрывал только топливную составляющую.

– На какой стадии находится сейчас проект строительства энергоблока №6 на Славянской ТЭС?

– “Донбассэнерго” привлекло опытного международного консультанта – компанию Ernst&Young, входящую в “большую четверку” и предоставляющую аудиторские, налоговые и юридические услуги для сопровождения проекта строительства 6-го энергоблока Славянской ТЭС. Мы возлагаем надежды на нашего партнера в рамках процесса получения государственной гарантии Украины под проект и обеспечения господдержки. Планируем работать с EY по привлечению финансирования для покрытия финансовых обязательств “Донбассэнерго”, а также они будут нас сопровождать в переговорном процессе с Банком Китая.

В настоящее время компания-подрядчик Dongfang Electric International Corporation (DEIC, Китай), с которой мы подписали контракт на сумму $684 млн., проводит оценку технико-экономического обоснования инвестиционного проекта в Bank of China.

– Какова планируемая мощность потребления угля будущего энергоблока?

– Два наших будущих блока будут использовать около 2 млн. т отечественного угля и станут самыми эффективными в Украине.

– Можете обосновать необходимость строительства в Украине именно блока угольной ТЭС? Тот же экс-глава Минэнерго Оржель заявлял, что Украина может полностью отказаться от угольной генерации к 2050 г.?

– Украина в ближайшие 30-40 лет не сможет отказаться от угольных электростанций. Да, доля ТЭС будет снижаться. Это мировой тренд. Однако согласно недавно обнародованной Энергетической стратегии Украины на период   до 2035 года, уже, начиная с 2025-го, нашей стране надо будет создать от 2 до 6 ГВт дополнительных высокоманевренных мощностей ТЭС. Но при этом до 2035 года должны быть выведены из эксплуатации мощности, обеспечивающие до 80% текущего производства электроэнергии. Это и атомные станции, и угольные, которые закроются по причине своей технической и моральной изношенности.

Однако альтернативная электроэнергетика, которая так стремительно сейчас развивается, не способна выключаться и включаться по команде диспетчера. Новый энергоблок на Славянской ТЭС – это как раз и есть часть тех дополнительных высокоманевренных мощностей, в которых Украина так остро уже нуждается, и нехватку которых будет испытывать в ближайшие годы еще острее. Я напомню, что только угольные ТЭС позволяют объединенной энергосистеме страны работать в безопасном маневренном режиме. Атомные станции, генерирующие более половины электроэнергии, способны функционировать только в базовом режиме.

Кроме того, не стоит забывать, что энергетические предприятия, работающие на угле, обеспечивают рабочими местами большое количество предприятий из других смежных областей.

– Насколько новый блок будет экологичным, сколько планируется создать рабочих мест?

– Согласно расчетам EY, реализация проекта строительства 6-го энергоблока Славянской ТЭС обеспечит Украине дополнительный рост ВВП до 0,23 % в год. Один американский доллар, инвестированный в инфраструктуру, в том числе энергетическую, стимулирует рост ВВП на $0,25-2,5.

Для Украины проект строительства 6-го энергоблока Славянской ТЭС – серьезный прецедент, ведь за последние 30 лет в нашей стране в угольной генерации ничего не было построено. Донбасс сегодня как никогда нуждается в новых рабочих местах. На период строительства энергоблока мы создадим 1500 рабочих мест, в том числе и для смежных областей промышленности. Активизация строительных работ будет способствовать развитию инфраструктуры региона. Считаю, что с таких проектов, как наш, начнется настоящее возрождение Донбасса. Не на словах, а на деле.

Кроме того, это еще и новые поступления в государственный и местный бюджеты, а также государственные целевые фонды.

В части “экологичности” – новый блок Славянской ТЭС будет генерировать “чистую” электроэнергию согласно всем европейским экологическим стандартам.

– Использование технологии циркулирующего кипящего слоя предполагает сжигание какой-то конкретной марки угля?

– Технология циркулирующего кипящего слоя, которую мы планируем реализовать при строительстве 6-го энергоблока, позволит сжигать низкосортный и низкокалорийный уголь марки “Г”, а также отходы углеобогащения без подсветки природным газом. Этот уголь доступен нам на подконтрольной Украине территории Донбасса.

– Если Кабмин предоставит госгарантии, то сколько времени займет строительство нового блока?

– В целом проект строительства 6-го энергоблока займет 48 месяцев. Сдача в эксплуатацию энергоблока №6А планируется через 43 месяца, энергоблока №6Б – еще через пять месяцев.

– С момента подписания инвестиционного договора с DEICпрошло уже больше года, а сам проект был презентован еще раньше. Может ли проект устареть или в него можно вносить какие-то изменения в части более современных технологий?

– Проект не может устареть, потому что в нем учтены все современные технологии, которые сегодня наши партнеры из DEIC реализуют в Казахстане, Китае и Вьетнаме. Именно в этих странах сегодня Dongfang строит новые энергоблоки. Суммарно наши китайские партнеры сдают в эксплуатацию ежегодно до 20 тыс. МВт угольной генерации – больше в мире не строит никто. DEIC – это гигант с именем, и мы доверяем нашему партнеру.

– В конце 2018 года вы сообщили о частичном использовании газовых марок угля. Эта практика продолжается? В каких объемах?

– В течение последних лет мы активно работаем над снижением зависимости Славянской ТЭС от импортного антрацита. Однако полностью перейти на уголь отечественной марки “Г” мы не можем в силу конструктивных особенностей станции. На территории Славянской ТЭС есть отдельный пылезавод, который подает угольную пыль к котлам по трубам. На других станциях угольная пыль производится непосредственно под котлами, а у нас – это почти 1 км пути. Газовая группа угля – небезопасна, и полностью перейти на марку “Г” тяжело. Для этого нужна длительная остановка станции и очень большие инвестиции, которые себя никогда не окупят. Это подтверждено всеми проектными институтами – и отечественными, и зарубежными, к которым мы обращались за экспертизой. Сегодня на Славянской ТЭС мы используем 55 % отечественного угля марки “Г”, все остальное – это импортный антрацит. Однако мы работаем над тем, чтобы довести использование украинского угля на Славянской ТЭС до 70%.

– Почему конечными бенефициарами “Энергоинвест Холдинг”, которому принадлежит 60,773% акций “Донбассэнерго”, указаны Роберт Бенш и Андрей Черный, хотя Максим Ефимов планировал закрыть сделку по покупке контрольного пакета акций у Игоря Гуменюка в начале 2019 г.?

– Полный ответ на этот вопрос вам, конечно же, могли бы дать акционеры “Донбассэнерго”. И предлагаю у них этот ответ и получить. Однако, со своей стороны, могу сказать, что Максим Ефимов итоговые переговоры уже провел, и сделка находится на стадии завершения. (Беседовал Алексей Егоров, Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий