Весь мир стремится минимизировать количество отходов и найти способы их переработки. Но, к сожалению, даже продвинутые в экологическом плане страны все еще производят слишком много отходов, которые вторично использовать невозможно. И мусор приходится, так или иначе, утилизировать. Раз уж сегодня это необходимость, так почему же не построить красивый мусоросжигательный завод?

Собственно, что такое мусоросжигательный завод? Это предприятие, где в котлах и печах сжигаются разного рода отходы. Первичная функция таких заводов – утилизация мусора. Побочная – выработка пара и нагревание воды за счет использования теплоты сгорания.

Теплотворная способность отходов может достигать показателей отдельных низкосортных видов топлива. А относительно невысокий КПД компенсируется тем, что отходы все равно необходимо утилизировать. Идею использовать мусор в качестве дополнительного источника энергии стали активно продвигать во время мирового энергетического кризиса 1970-х годов.

Мусоросжигательные заводы, представленные в подборке ниже, делают все для того, чтобы выбросы наносили как можно меньший вред окружающей среде. Раз уж такие заводы сегодня необходимы, то они не должны уродовать ландшафт или городской пейзаж.

Шпиттелау в Вене, Австрия

Этот завод снабжает теплом и энергией центр австрийской столицы вот уже 50 лет, но таким красивым стал не сразу, а после пожара 1987 года. Тогдашний обербургомистр Вены решил, что после ремонта завод должен работать с учетом новейших экологических стандартов и стать украшением города. С этой целью к проекту привлекли знаменитого австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера.

Хундертвассер заявил, что займется заводом только в том случае, если вред от сжигания мусора будет сведен к минимуму. Его требование учли. Центральный дымоход был украшен огромным золотистым шаром, здание – эмалевыми плитками. После реконструкции завод торжественно открылся и заработал в 1992 году. Сегодня он является одной из самых ярких и популярных достопримечательностей Вены.

Аmager Bakke в Копенгагене, Дания – завод и курорт

Расположенный в Копенгагене мусоросжигательный завод Amager Bakke заработал в 2017 г. А в 2019 г. на его крыше была открыта зона отдыха Kопенхилл с горнолыжным склоном. Строительство завода с использованием новейших технологий – один из важных этапов на пути к амбициозной цели: к 2025 г. Копенгаген намерен стать углеродно-нейтральным городом.

Покрытие – синтетическое. Есть здесь и “черная трасса”, и “зеленая”, так что покататься и получить удовольствие сможет и новичок, и профессионал в любое время года. Данным проектом создатели убили сразу трех зайцев: Amager Bakke – это экологичная утилизация отходов, энергоснабжение датской столицы и центр отдыха жителей и гостей Копенгагена.

Завод во Франкфурте-на-Майне, Германия

Завод во Франкфурте-на-Майне был введен в эксплуатацию в 1960-х годах. Потом он несколько раз ремонтировался и обновлялся с учетом обновлявшихся экологических норм. В конце 1990-х его 110-метровая труба обрела свой нынешний облик: во всю ее длину был нарисован дракон, ставший одним из любимых мотивов для фотографов.

Завод в Оберхаузене, Германия

Раньше это была электростанция, вырабатывавшая энергию для горнодобывающих предприятий. Теперь, когда шахты в Рурской области на западе Германии закрылись, полностью перестроенный и оснащенный всеми возможными современными технологиями мусоросжигательный завод снабжает энергией этот большой и многонаселенный регион.

Завод в Джубиаско, Швейцария

Этот завод сжег свой первый мусор в 2009 году. Расположен он посреди прекрасного горного ландшафта в италоязычном кантоне Тичино, что на юге Швейцарии. Похож, пожалуй, на некий гигантский и не совсем опознанный летающий объект, приземлившийся в одном из самых живописных уголков Европы.

Бывший бассейн возле Парижа, Франция

Мусор здесь давно никто не сжигает, но история этого места довольно интересная. В городке Шатне-Малабри в 1930 г. построили завод по сжиганию бытовых отходов. А в 1938 году к нему пристроили бассейн, воду в котором нагревал завод. В 1950 году завод был выведен из эксплуатации, а потом закрылся и бассейн. Долгое время здания пустовали, но потом отыскались инвесторы: теперь здесь находится культурный центр.

Сжигание мусора может оказаться не столь безобидным методом утилизации отходов, как думали до сих пор. В Германии новые данные стали поводом для возобновления дискуссии. (ЭлектроВести по материалам dw.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий