ГК “Нафтогаз Украины” с 16 сентября повышает стоимость газа для населения по годовому контракту на 10% – с 4,73 грн. до 5,24 грн. за кубический метр. Об этом сообщается на сайте компании.

В рамках месячного контракта в сентябре цена на газ выросла на 45% – с 3,24 грн. до 4,7 грн. за куб. м.

Согласно информации трейдеров, цена индексного контракта с привязкой к нидерландскому хабу TTF на сентябрь составила 5,4 грн. за куб. м.

“Рост цен обусловлен повышением стоимости газа на европейских газовых хабах, которое традиционно проходит накануне отопительного сезона. Вместе с тем, в этом году увеличение цен является относительно умеренным, учитывая большие запасы газа в украинских подземных хранилищах газа”, – сообщила пресс-служба.

В “Нафтогазе” напоминают, что тариф “Годовой” помогает застраховаться от роста цен на газ в период высоких цен (отопительный сезон). Поэтому все желающие могут зафиксировать цену газа на 12 месяцев и платить за газ равными частями в течение года.

“Перед переходом на тариф “Годовой” для клиента будет рассчитан рекомендованный годовой объем потребления газа – или на основе исторических данных за последние 12 месяцев, либо на основе потребительского профиля (только газовая плита; газовая плита и бойлер; котел и/или газовая плита, бойлер)”, – говорится в сообщении. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий