Общая сумма финансовых потерь НАЭК “Энергоатом” за первое полугодие составила около 10 млрд. грн. При этом, из 10 млрд. грн. финансовых потерь 6,696 млрд. грн. – задолженность ГП “Гарантированный покупатель” за поставленную электроэнергию, 292 млн. грн. – задолженность НЭК “Укрэнерго” и 662 млн. грн. – сумма краткосрочных кредитов, которые компании пришлось брать для закрытия критических платежей.

Об этом сообщил вр. и. о. президента НАЭК Петр Котин.

При этом глава “Энергоатома” отметил, что помимо уменьшения новым энергетическим балансом объемов производства электроэнергии на АЭС на 12% компания столкнулась с административными ограничениями, которые не позволяли производить дополнительную электроэнергию даже в периоды повышения спроса на нее.

“Всего в первом полугодии “Энергоатом” произвел 39,5 млрд. кВт-ч электроэнергии, что составляет 102,4% скорректированного планового задания (38,6 млрд. кВт-ч). План выполнили все атомные электростанции. Среди лидеров – Ривненской АЭС и Запорожской АЭС”, – отмечается в сообщении.

Вместе с тем среди достижений НАЭК Котин назвал:

– успешный выход на рынок двусторонних договоров и удачное проведение аукционов по продаже электроэнергии,

– начало ее экспорта в Беларусь,

– получение от Европейского сообщества по атомной энергии EUR100 млн. на реализацию Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС.

Кроме того, позитивным в деятельности компании ее глава считает, в частности, работы по повышению мощности энергоблоков АЭС до 101,5%, из которых 5 энергоблоков ВВЭР-1000 (ЮУАЭС-1 и 2, РАЭС-4, ХАЭС-1, ЗАЭС-2) уже могут работать на повышенной мощности, а на остальных семи энергоблоках ее внедрение запланировано на конец 2021 года.

Среди направлений перспективного развития компании ее руководитель выделил планы восстановления работ для реализации проектов достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС и новых замещающих мощностей на других АЭС.

Ранее ЭлектроВести писали, что “Энергоатом” ожидает с сентября рост спроса на свою электроэнергию. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий