НАЭК “Энергоатом” ежегодно тратит $200 млн. на вывоз отработанного ядерного топлива Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС в Российскую Федерацию, такая же сумма будет потрачена и в 2020 г., однако весной 2021 г. планируется осуществить первую поставку отработанного топлива на площадку Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое строится в зоне отчуждения ЧАЭС.

Об этом в ответ на запрос агентства ExPro сообщил пресс-центр “Энергоатома”.

“Строительство ЦХОЯТ сэкономит около $200 млн. государственных средств ежегодно, которые сегодня необходимо тратить на вывод части ОЯТ украинских АЭС в Россию”, – говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, ежегодные эксплуатационные расходы на вывод ОЯТ на площадку ЦХОЯТ составлять $4888000. В компании отметили, что на сегодняшний день средняя строительная готовность ЦХОЯТ составляет 87%, а общая готовность – 83%.

“Завершение строительства ЦХОЯТ планируется до конца текущего года. Ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ и отправки ОЯТ с АЭС на площадку ЦХОЯТ планируется весной 2021 г. после получения от Госатомрегулирования отдельного разрешения на этап жизненного цикла “введение в эксплуатацию ядерной установки”, – отметили в пресс-центре.

ЦХОЯТ предназначено для длительного хранения отработанного ядерного топлива Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС. Проектный максимальный объем хранения – 16529 тепловыделяющих сборок (12010 од – для реакторов типа ВВЭР-1000 и 4519 от – для реакторов ВВЭР-440), которые будут храниться в 458 защитных контейнерах производства американской компании Holtec. Хранилище будет заполняться постепенно – в течение 40-50 лет. Хранилище строится в Киевской области, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий