Мир: сырьевые трейдеры предсказывают затяжное восстановление спроса на нефть

Главы крупнейших торговых домов мира предсказали умеренное восстановление спроса на нефть и неизменные цены в ближайшие месяцы или годы из-за пандемии коронавируса. Кроме того, они считают, что пик спроса на черное золото наступит в следующем десятилетии, передает Reuters. Главы торговых домов Vitol, Gunvor и Mercuria также заявили на ежегодном саммите FT Commodities Global Summit, что…

Мир: Wood Mackenzie предупреждает о факторах риска для инвестиций в СПГ-проекты

В 2019 г. были приняты окончательные инвестиционные решения (FID) о строительстве и пуске заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 70 млн. т/год. В 2020-2021 гг. планировалось принять FID по такому же объему мощностей. Из-за пандемии эти планы пришлось свернуть, но есть и другие факторы, которые нужно учитывать при утверждении инвестпрограмм, говорится в…

Украина: ПАО “Укргаздобыча” в I полугодии 2020 года сократило прибыль в 54 раза

По итогам первого полугодия 2020 г. государственная компания “Укргаздобыча” получила 301 млн. грн. чистой прибыли, что в 54 раза меньше аналогичного результата прошлого года (16,28 млрд. грн.), свидетельствует финансовый отчет компании, опубликованный на сайте УГД. В частности, в первом полугодии текущего года “Укргаздобыча” получила 23,58 млрд. грн. чистого дохода против 44,59 млрд. грн. в январе-июне…

Украина входит в октябрь с рекордными 28 млрд. куб. м газа запасов в подземных хранилищах

Украина входит в октябрь 2020 г. с рекордными 28 млрд. куб. м газа запасов в своих подземных хранилищах (ПХГ). По состоянию на 29 сентября, запасы достигли 27,978 млрд. куб. м, или 90,4% от общей проектной емкости хранилищ, свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”. Отметка запасов в 27 млрд. куб. м была преодолена 17 сентября, 26 млрд.…

Россия приготовилась к обвалу цен на нефть

Сейчас, как и все последние годы, экспортная пошлина с нефтяников взимается только тогда, когда стоимость отгруженной на экспорт нефти превышает $15 за баррель. Когда нефть стоит $14,99, экспортная пошлина уже не взимается. Что, в общем, и понятно – последний раз цена нефти надолго падала ниже 15 долларов в далеком 1998 г. Но на прошедшей неделе…

Украина: можно ли достроить 3 и 4 энергоблоки Хмельницкой АЭС

Последний раз обследование недостроенного ХАЭС-3 было в 2006 г., из-за пожара и подтопления его прочность не установлена. Нет уверенности, что в построенное сооружение можно поместить новый реактор. А главное – не определены источники средств и тип реактора. Тема достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС) на старых строительных конструкциях время от времени всплывает…

Украина: реанимация вопроса выравнивания ставок акцизного сбора на сжиженный газ и бензин

Осенняя реанимация вопроса выравнивания ставок акцизного сбора на сжиженный газ и бензин была ожидаемой. Для основной движущей силы этого процесса – “Укртатнафты” и “Укргаздобычи” – это не просто прихоть, а скорее вопрос жизни и смерти. Потерпев поражение в минувшей “бюджетной” схватке, лоббисты сближения ставок на бензин и газ при первом же случае подали в парламент…

Услуги электрика в Запорожье

О компании Организация “Электрик Запорожье” (https://elektrik.zp.ua/) является относительно молодой компанией, которая осуществляет электромонтажные работы на территории Запорожья. Одной из главных особенностей предприятия считается высокопрофессиональный штат сотрудников, сформировавшийся из наиболее квалифицированных специалистов. Все мастера осуществляют свою деятельность исключительно по предписаниям ГОСТов и ПУЭ, тем самым гарантируя максимально качественное выполнение работ. Специалисты компании применяют только качественные материалы…