Главы крупнейших торговых домов мира предсказали умеренное восстановление спроса на нефть и неизменные цены в ближайшие месяцы или годы из-за пандемии коронавируса. Кроме того, они считают, что пик спроса на черное золото наступит в следующем десятилетии, передает Reuters.

Главы торговых домов Vitol, Gunvor и Mercuria также заявили на ежегодном саммите FT Commodities Global Summit, что увеличат инвестиции в возобновляемые источники энергии.

Рассел Харди, управляющий крупнейшим в мире торговым домом Vitol, сказал, что у него “скромные ожидания” относительно цен на нефть, поскольку, по его ощущениям, потребление останется на прежнем уровне до следующего лета.

“Рынок по-прежнему хрупок, и мы все знаем, что спрос, вероятно, не вырастет до следующего лета, потому что этой зимой жизнь людей существенно не изменится. Они не собираются активно путешествовать, потому что пандемия все еще сильна”, – сказал Харди.

Глава и соучредитель Mercuria Марко Дунанд был более пессимистичен. Он не ожидает, что потребление нефти вернется к уровню, предшествующему пандемии, в течение нескольких лет. Согласно его прогнозам, в течение следующих шести месяцев цены останутся на уровне $45/барр.

Генеральный директор Gunvor Торбьорн Торнквист сказал, что до середины 2021 г. цены будут колебаться от середины до верхней границы диапазона $40/барр.

По мнению сырьевых трейдеров, еще слишком рано прогнозировать пиковый спрос на нефть. Вероятно, он наступит не раньше следующего десятилетия, когда производство возобновляемой энергии резко возрастет.

ОПЕК продолжит управлять рынком, пытаясь сбалансировать спрос и предложение, прежде чем откажется от своей политики, когда сокращение спроса приведет к битве за долю на рынке, сказал Харди.

“В принципе, существует сценарий, при котором на рынке может возникнуть настолько острая конкуренция, что каждый будет сам за себя”, – сказал Харди. Он указал на сценарий британской нефтяной компании BP, при котором спрос в 2030 г. будет значительно ниже, чем сейчас, что, по его словам, станет большой проблемой для производителей, инвесторов и ОПЕК.

“Но прогнозируемое падение спроса – это не тот сценарий, на который мы рассчитываем, и у производителей есть время для продолжения управления рынком в течение следующих более чем 10, или, возможно, 15-20 лет”, – резюмировал глава Vitol.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 30 сентября к 8:35 по Киеву составила $41,09 (-1,13%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $38,93 (-0,94%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,56 и $39,29 соответственно. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий