Зачем Украине собственная газовая биржа, и какие выгоды от ее создания получат государство и потребители.

Подписание нового транзитного контракта, создание независимого оператора украинской ГТС и возможность свободно выбирать поставщика для бытовых потребителей – эти события за последний год приковали к рынку газа внимание украинцев.

Однако отрасль продолжает трансформироваться.

Теперь большие изменения происходят на оптовом рынке, что приблизит энергетическую евроинтеграцию и сделает ценообразование прозрачным и справедливым.

Эти сдвиги тесно связаны с развитием газовой биржи на базе Украинской энергетической биржи.

Почему это важно

Газовая биржа – это центр организованной торговли голубым топливом. Она концентрирует всю торговую ликвидность газом в одном месте и работает по одинаковым для всех участников прозрачным правилам и конкурентными механизмами.

На бирже предусмотрены различные сроки поставки (кратко-, средне- и долгосрочные) газа по ценам, максимально отражают объективную стоимость ресурса в определенный промежуток времени.

Наличие бирже газа – обязательный элемент инфраструктуры ведущих газовых рынков, без которого невозможно существование цивилизованных конкурентных отношений.

Развитие и популяризация такой площадки позволят решить многие проблемы украинского газового сектора сделать ценообразования максимально открытым, повысить конкуренцию и избавиться нерыночных схем, которые вредят государственному бюджету и бьют по карманам бытовых потребителей.

Проблема справедливого ценообразования

По объемам добычи собственного газа Украине занимает четвертое место в Европе, уступая Норвегии, Нидерландам и Великобритании. Мы также развитую газотранспортную систему и подземные хранилища, позволяющие хранить значительные объемы голубого топлива. Однако оптовые цены на газ в Украине традиционно выше европейских, хотя для этого нет объективных причин.

Об этом говорится в презентации Энергетического сообщества, посвященной становлению украинской газовой биржи. Из-за отсутствия в Украине собственной бирже цены на газ рассчитываются через сложные формулы, которые опираются на цены европейских хабов и включают стоимость транспортировки газа в страну.

Появление биржи позволит создать национальный ценовой индекс, который будет отражать объективную стоимость газа, а не условный импортный паритет. Понятные правила торговли привлекают на рынок иностранных трейдеров, еще больше укрепляют украинский ценовой бенчмарк и экономику государства.

Такой индекс, учитывая значительную национальную добычу и активное использование подземных хранилищ иностранными трейдерами, сможет служить не только национальным, но и международным ценовым базисом для соседних стран.

Чем активнее будут торги на бирже, чем больше к ним приобщаться участников и расти конкуренция, тем быстрее мы увидим снижение цены на газ в Украине. Оптовая торговля – это хороший старт к этой цели.

Поле для маневра поставщиков

Цены на энергетических рынках постоянно меняются, реагируя на множество факторов: от погоды до международных конфликтов. Поэтому для оптовых покупателей газа важно иметь возможность хеджировать свои риски в зависимости от рыночной ситуации и покупать газ с разными сроками поставки – в сутки или в месяц.

К примеру, во время резкого падения цен на газ в разгар карантина оптовые покупатели на мировых рынках имели стимул покупать газ со сроком поставки в течение суток или на сутки вперед, а не в месяц, что тогда было значительно дешевле.

Однако в Украине они не имели такой возможности: краткосрочный (спотовый) рынок отсутствует, хотя именно он индикативом степени развитости рынка. Развитие газовой биржи заполнит этот пробел и даст участникам новые инструменты для балансировки своих потребностей, а потребителям – для закупки газа.

Такая трансформация выгодна не только оптовым покупателям, но и населению. Поставщик природного газа, имея возможность купить дешевый ресурс в соответствии с ситуацией на рынке, также получает возможность предложить лучшую цену и конечному потребителю, чтобы победить в конкуренции за клиентов.

Решение проблемы небалансов

Функционирование краткосрочного рынка газа на бирже – это ключевой элемент, чтобы рынок суточного балансировки мог работать. До сих пор заказчики услуг транспортировки не могли регулировать свои суточные небалансы путем покупки или продажи краткосрочных стандартизированных контрактов на бирже.

Именно это целевой моделью балансировки газа в соответствии с регламентами ЕС.

То есть участники сами балансируют свои портфолио. Если они этого не сделали в течение газовой суток, ОГТСУ осуществляет финансовое урегулирование положительных небалансов по маржинальной цене продажи, а отрицательных – по маржинальной цене приобретения. По своей сути эти цены должны быть штрафными и формироваться на основании стоимости осуществления балансирующих действий ОГТСУ.

ОГТСУ осуществляет только остаточное балансировки ГТС при необходимости: покупает газ, если совокупные отборы превышают заявленные, и наоборот – продает излишки газа.

Сейчас ОГТСУ закупает газ для нужд балансировки через систему государственных закупок ProZorro с привязкой к ценам на европейских хабах. Именно это и стало причиной, маржинальные цены, которые были сформированы на основании таких закупок, очень отличались от реального рыночного уровня цен на газ в Украине.

Увидев такую разницу, участники рынка могут создавать искусственные небалансы.

Когда маржинальная цена покупки была ниже рыночной, участники просто отбирали газ из ГТС, условно, покупали его по очень привлекательным ценам. Или наоборот – создавали искусственные положительные небалансы, когда ОГТСУ “покупал” дороже, чем рынок, в результате чего государственная компания теряла деньги.

Работа полноценной газовой биржи и ее интеграция с ОГТСУ позволит закрыть такую схему. Маржинальная цена и приобретение будет привязана к рыночной, что остановит практику создания искусственных небалансов.

Вместе с тем, газовая биржа – это, прежде всего, инструмент для заказчиков услуг транспортировки и ОГТСУ для балансировки, особенно после внесения изменений в кодекс ГТС по повышению штрафов за небалансы участников.

Путь к прозрачности на рынке

Биржа – это путь к прозрачности ценообразования, которое будет базироваться на балансе спроса и предложения, и прозрачности как результата отсутствия дискриминации. Достичь этого призвана анонимность бирж: продавцам и покупателям неизвестные авторы газовых заявок исключает возможность манипуляций и заговоров.

Что для этого нужно сделать и что уже сделано?

Отделение от “Нафтогаза” независимого Оператора ГТС и развитие торговли газом в рамках УЭБ – процессы, важные для становления полноценной газовой биржи. Вместе с тем, на пути к этой цели остается ряд препятствий.

Громким заявлением о намерении преодолеть эти препятствия стало заключение 29 июля меморандума о взаимопонимании для реформирования газового сектора в Украине между Украинской энергетической биржей, Минэнергетики, Европейским банком реконструкции и развития и Энергетическим сообществом.

Реализация меморандума уже началась.

Депутаты внесли поправки в закон “О публичных закупках”. Эти изменения позволят ОГТСУ, операторам газораспределительных сетей и другим покупать газ для урегулирования суточных небалансов исключительно через газовую биржу. Верховная Рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

Клиринг – необходимая предпосылка для функционирования биржи. По результатам проведенных торговых операций должно осуществляться взаимозачет средств между продавцами и покупателями газа, гарантирует выполнение заключенных на бирже сделок.

Это будет происходить на базе банка через так называемые эскроу-счета, на которых хранятся средства по торговым операциям к осуществлению взаимозачета. Этот механизм уже действует на УЭБ, но подписанты меморандума работают над привлечением центрального контрагента для обеспечения полноценного клиринга.

Становление спотового рынка.

В рамках УЭБ уже функционировали средне- и долгосрочный рынки природного газа. Но по указанным причинам важно развитие именно краткосрочного – спотового – рынка. Торги по этому направлению недавно ежедневно проводятся на украинском энергетической бирже. Однако пока без оператора ГТС.

Открытие газовой биржи имеет и более широкий – евроинтеграционный контекст. Успех в этом процессе станет громким подтверждением наших европейских стремлений и приблизит интеграцию энергетических рынков Украины и ЕС.

Биржа – гарантия доступа к рынку широкого круга игроков, более 20 лет назад стало основой для либерализации энергетического сектора стран Европы. Положительное влияние существования прозрачного отечественного рынка газа вскоре сможет увидеть каждый украинец в собственных квитанциях за газ. (Алексей Дубовский, глава биржевого комитета ТБ “Украинская энергетическая биржа”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий