С началом работы розничного рынка природного газа все потребители получили право на изменение поставщика газа. Однако, с использованием этого права у потребителей возникли проблемы с газовыми температурными коэффициентами.

В чем трудности для потребителя и что с этим делать, рассказала советник Sayenko Kharenko, Председатель Комитета Ассоциации юристов Украины по вопросам энергетики, нефти и газа Марина Грицишина.

По информации члена НКРЭКУ Ольги Бабий в Нацкомиссию недавно была подана жалоба о незаконном начислении “температурных коэффициентов” еще с 2015 г. после смены поставщика газа. Для понимания, о чем идет речь, нужно вспомнить, как определяются в законодательстве температурные коэффициенты.

Что такое температурные коэффициенты?

Под температурными коэффициентами имеются в виду коэффициенты корректировки показателей бытовых счетчиков газа в соответствии с Методикой приведения объема газа к стандартным условиям по показаниям бытовых счетчиков при отсутствии приборов для измерения температуры и давления газа (“Методика”). По данной Методике стандартными условиями для природного газа является давление 760 мм рт. ст. и температура 20 градусов С. В случае отклонения от стандартных условий, Методикой предусмотрена установка коэффициентов для приведения объема газа к стандартным условиям. При этом значение коэффициента корректировки показаний счетчика зависит от фактического размещения счетчика (снаружи помещения или в неотапливаемом помещении или в отапливаемом помещении) и от расстояния от места входа газопровода в отапливаемое помещение к входному штуцера счетчика. Однако, открытым также остается вопрос о возможности применения этих температурных коэффициентов.

Можно ли применять температурные коэффициенты?

Методика была утверждена приказом Министерства топлива и энергетики Украины 26 февраля 2004 и до сих пор действует. Однако, 23 ноября 2018 НКРЭКУ приняла постановления, запрещающие Операторам ГРС приводить объемы использованного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям при осуществлении коммерческих расчетов за использованный бытовыми потребителями природный газ. Основаниями для такого решения были многочисленные обращения бытовых потребителей. Интересно, что и в самой Методике предусмотрено ее распространение только на субъектов хозяйствования и исключается применение Методики предпринимателями для собственных нужд. Иными словами, Методика не должна применяться к бытовым потребителям.

Однако, некоторые операторы ГРС не согласились с решением НКРЭКУ и обратились в административный суд с иском о признании противоправными и недействительными постановления НКРЭКУ. При рассмотрении таких дел были рассмотрены различные основания для приведения объемов использованного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям.

Чем обосновывали свои позиции НКРЭКУ и операторы ГРС?

Операторы ГРС обосновывали незаконность постановления НКРЭКУ требованиями Кодекса газотранспортных систем по обязательному:

– приведение газа к стандартным условиям;

– перевод объема газа, приведенного к стандартным условиям, в единице энергии.

НКРЭКУ отмечала, что расходы на приведение природного газа к стандартным условиям уже предусмотрены в тарифах на распределение. Поэтому установление газовых коэффициентов приводит к двойным платежам потребителями за приведение газа к стандартным условиям.

В первой и апелляционной инстанциях суды удовлетворили требования операторов ГРС и постановления НКРЭКУ были отменены делами №640/20692/18, №640/21401/18 №640/20866/18.

По результатам рассмотрения этих же дел в Верховном Суде Украины, суд пришел к следующим выводам:

– включение расходов на приведение природного газа к стандартным условиям в тариф на распределение не было подтверждено при рассмотрении дел;

– поставка природного газа осуществляется на основании типового договора распределения природного газа, утвержденным НКРЭКУ и Правилами поставки природного газа, которые также предусматривают приведение поставленного природного газа к стандартным условиям независимо от вида потребителя;

– касаемо применения Методики, по мнению судей Верховного Суда, положения Кодекса газотранспортных систем указывает на необходимость применения соответствующего коэффициента только при приведении объемов потребленного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям, указанным исключительно в приложениях к Методике, а не собственно самой Методикой.

Таким образом, Верховный Суд Украины оставил без изменений решение первой и апелляционной инстанции и только изменил мотивационную часть этих решений. И операторы ГРС получили по этим судебным решения и имеют право применять температурные коэффициенты при расчетах с бытовыми потребителями.

Что остается делать потребителям?

Результаты судебного обжалования постановлений НКРЭКУ указывают на несогласованность постановлений НКРЭКУ и типового договора распределения природного газа и Правил поставки природного газа по вопросам применения температурных коэффициентов. Поэтому для решения этих вопросов нужно вносить изменения в соответствующие нормативные акты. 23 сентября 2020 НКРЭКУ обнародовала проект постановления “Об утверждении Методики определения размеров нормативных и производственно-технологических потерь/расходов природного газа при осуществлении распределения природного газа и Изменений в некоторые постановления НКРЭКУ”, что имеет признаки регуляторного акта. Этим проектом постановления НКРЭКУ предлагаются изменения в Кодекс газотранспортных систем и типового договора распределения природного газа для исключения применения температурных коэффициентов.

А до внесения каких-либо изменений в нормативные акты, потребителям остается либо жаловаться на операторов ГРС в НКРЭКУ или оспаривать начисления дополнительных платежей в связи с температурными коэффициентами в судебном порядке. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий