По данным Государственной таможенной службы Украины, средневзвешенная таможенная цена на дизельное топливо в Украине превышала в октябре европейские котировки на $44 на тонне, подсчитали эксперты управления исследований нефтегазопродуктов ГП “Держзовнишинформ”.

Самое “дешевое” дизельное топливо в октябре импортировалось из Турции в среднем по 354 долл. США за тонну (-31 долл. к цене сентября). Литовская солярка закупалась по 366 долл. за тонну (-20 долл. к цене сентября). Российское дизельное топливо поступало в Украину по 368 долл. за тонну (-17 долл.); туркменское – по 385 долл. за тонну (+3 долл.); итальянское – по 386 долл. (без изменений); индийское – по 386 долл. (-20 долл.); израильское – по 401 долл. (+2 долл.).

Самое дорогое дизтопливо импортировалось из Греции – по 407 долл. США за тонну или на 7 долл. дороже, чем в сентябре.

При сравнении среднерасчетной таможенной цены в октябре по стране – партнеру на дизельное топливо со среднерасчетной ценой на европейском рынке, эксперты рассчитали разницу: греческое ДТ на +74 долл. США / т; израильское ДТ на +68 долл. США / т; индийское ДТ на +53 долл. США / т;

итальянское ДТ на +53 долл. США / т; туркменское ДТ на + 52 долл. США / т; белорусское ДТ на +51 долл. США / т; российское ДТ на + 35 долл. США / т; литовское ДТ на + 33 долл. США / т; турецкое ДТ на + 21 долл. США / т. (Металлургпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий