Представление о несоответствии Конституции Украины президентских указов о назначении членов энергорегулятора (НКРЭКУ), от 3 ноября поступило в Конституционный суд Украины (КС), сообщил отдел коммуникации КС и правового мониторинга 4 ноября.

Под распространенным текстом представления стоят подписи 50 народных депутатов Украины, среди которых лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко, а также народные депутаты этой фракции, фракций “Слуга народа”, ОПЗЖ и Евросолидарность, группы “Доверие” и внефракционные.

В представлении парламентарии просят признать неконституционными указы 2018-2019 годов о назначении семи членов НКРЭКУ: Елены Антоновой, Дмитрия Коваленко, Оксаны Кривенко, Руслана Кайдаша, Ольги Бабий, Валерия Тарасюка и Алексея Магды.

Депутаты также просят признать неконституционными норму переходных положений закона “О НКРЭКУ” №1540-VIII от 2016 года о полномочиях президента обеспечивать устойчивую деятельность НКРЭКУ, а также два пункта из переходных положений закона №394-IX об изменениях в закон об обеспечении конституционных принципов в сфере энергетики и коммунальных услуг от 2019 года, которые касаются деятельности указанных членов НКРЭКУ.

Ранее секретарь комиссии Светлана Голикова сообщила, что Кабинет министров Украины протокольным решением заседания от 28 октября отклонил предложение конкурсной комиссии по отбору членов энергорегулятора (НКРЭКУ) по кандидатам на эту должность Руслану Машляковскому и Константину Ущаповскому.

Конкурсная комиссия 12 октября рекомендовала на должность члена НКРЭКУ экс-главу НЭК “Укрэнерго” Ущаповского и экс-члена НКРЭКУ Машляковского.

По словам Голиковой, согласно закону о НКРЭКУ, комиссия подает на рассмотрение правительства две кандидатуры на одну должность из участников конкурса, получивших самый высокий рейтинг и прошедших спецпроверку в соответствии с законодательством о коррупции и очищении власти.

Елена Антонова, оспаривающая прекращение своих полномочий в НКРЭКУ после выхода указа президента о ротации членов НКРЭКУ с 1 июля, в интервью агентству “Интерфакс-Украина” отметила, что считает свою позицию в суде юридически сильной, а также не видит оснований для проведения конкурса на замещение вакантной должности. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий