Украинские поставщики газа настаивают на увеличении субсидий населению, так как после открытия рынка газа столкнулись с колоссальной проблемой неплатежей.

А должников они предлагают отключать и приравнять к неплательщикам алиментов. Об этом заявил глава Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан в ходе онлайн-дискуссии Energy Club о долгах на рынке газа.

Предлагают увеличить субсидии

По мнению газовщиков, правительство должно увеличить расходы на выплату субсидий тем, кто не может платить за коммуналку.

“Но государство вместо того, чтобы увеличивать в бюджете статью по субсидированию, ее сокращает. Это приведет к коллапсу не только в рынке газа, но и в целом в электроэнергетики и коммунальных услуг. И это будет только усугубляться”, – сказал Компан.

Показателен пример Закарпатья, где за два года количество субсидиантов упало в 6 раз: 2018 г. – субсидии имели 49% жителей региона; февраль 2020 г. – субсидии имели 12% жителей (немногим более 33 тысяч семей); ноябрь 2020 г. – субсидии есть у 8% жителей (примерно 23 тысячи семей).

“В условиях карантина и потери работы гражданами количество субсидиантов должно вырасти. Вместо того, чтобы принимать законы, которые не оказывают реального влияния на должников (к примеру, взыскание долгов, по которым уже есть решения судов), нужно вернуться к реальной адресной помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах”, – отметила директор ООО “Закарпатгаз СБЫТ” Виктория Томинец.

По данным газовщиков, после открытия рынка платежи за газ упали катастрофически и в ряде регионов неплатежи составляют 50-55%.

“В целом по стране оплачивается порядка 75% коммунальных услуг. 25% не оплачивается и это не дает возможности говорить о развитии, о каких-то рыночных условиях. Такие колоссальные неплатежи ведут к коллапсу в этой системе”, – сказал Компан.

Одни из самых “недисциплинированных” потребителей – на Закарпатье. В октябре и ноябре уровень расчетов там составил 38%.

“С 1 сентября, когда начал расти объем потребления газа, дебиторская задолженность приросла почти на 36%, или на 286 млн. грн.”, – сказала Томинец.

Она напомнила, что в Закарпатской области нет теплосети, поэтому все население выбрало природный газ для отопления помещений. И львиная доля расходов на ЖКХ – это именно плата за газ.

За что украинцы платят меньше всего

Среди всех платежей в сфере ЖКУ украинцы меньше всего платят за поставку и распределение природного газа (в среднем по Украине в октябре – 59,1%) и поставку тепла и горячей воды (в среднем на уровне 68,3%).

Если говорить отдельно об уровне оплат за распределение газа (“за доставку”), то он в среднем по Украине достигает 70-80%.

“В отдельных регионах уровень задолженности за услуги распределения газа поражают – они достигают уже не десятков, а сотен миллионов грн. за текущий год”, – уточнил глава Ассоциации газового рынка Украины Денис Синектутов.

Из-за чего растут долги

Объективная причина роста долгов – отсутствия у людей денег. Также поставщики газа связывают рост неплатежей с тем, что им не дают способа принудительно взыскивать долги. По их мнению, у клиентов нет мотивации оформлять субсидии, раз их не беспокоят и не отключают.

“Нет механизма, который позволяет поставщикам взыскивать задолженность. Отключение, естественно, не должно являться основным методом. Мы просили, чтобы были внесены изменения, которые позволили бы приравнять неплатежи к алиментам”, – сказал Артем Компан.

Напомним, согласно украинским законам, у должника по алиментам могут арестовать банковский счет, запретить выезжать из страны, запретить ходить на охоту или управлять автомобилем (исключение – если автомобиль является источником дохода).

Еще один фактор роста долгов – право клиента переходить к новому поставщику, не погашая долгов перед старым.

“НКРЭКУ позволило переходить от одного поставщика к другому с наличием задолженности, не погашая его. Это будет приводить к тому, что долги в рынке будут увеличиваться”, – подытожил Компан.

Напомним, по новым правилам, чтобы начать покупать газ у другой компании, не нужно будет предоставлять справку об отсутствии задолженности. (Янина Ткачук, Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий