Газовики объяснили, что входит в тариф на распределение (доставку) газа в Украине. Об этом рас-сказал глава Ассоциации газового рынка Украины Денис Синектутов в ходе онлайн-дискуссии Energy Club о долгах на рынке газа.
Он напомнил, что в 2019 г. в Украине разделили оплату за фактически поставленный газ на стои-мость самого газа и плату за “заказанную мощность”. Тариф в этой модели рассчитывается как за-траты на доставку газа потребителям за предыдущий газовый год, которые делятся на объемы фак-тически потребленного газа. Газовый год – это период с 1 октября текущего года по 30 сентября сле-дующего года.
“Нужно понимать, что независимо от того, потребляет ли подключенное к системе домохозяйство газ или нет, система всегда находится под давлением, она должна обслуживаться, должна обеспечи-ваться безопасность поставок по ней газа”, – сказал Синектутов.
От чего зависит размер тарифа:
– Потери газа во время передачи его по трубопроводах
Газопроводы находятся под давлением, независимо от того, берут ли потребители из них газ. Из-за их условной герметичности определенные объемы газа теряются. Оператор должен их покрывать, а единственным источником для этого являются тарифы.
“Уже появились новые тарифы на 2021 г. Наибольшую величину в них будут составлять именно про-изводственно-технологические потери”, – сказал Синектутов.
Он добавил, что хорошая новость для потребителей – в 2021 году из платежек могут исчезнуть тем-пературные (“морозные”) коэффициенты, которые также считаются одним из видов потерь газа.
“В странах Европы такие потери не относят к производственно-технологическим потерям распреде-лительных компаний. Согласно рекомендациям Секретариата Энергетического сообщества, нужно перейти к нормальным условиям (0 градусов Цельсия) и перейти к расчетам в энергетических едини-цах. Сейчас в Верховной Раде во втором чтении на рассмотрении находится законопроект №2553, который предусматривает переход на расчеты в единицах энергии. Согласно его тексту, он вводится в действие с 1 мая 2021 года. До этого времени НКРЭКУ предусматривает закладывать затраты на приведение газа к стандартным условиям в структуру тарифа. Очевидно, что потом эти коэффициен-ты перестанут появляться в тарифах бытовых потребителей”, – сказал Синектутов.
– Затраты на оплату труда сотрудников операторов ГРС
Это значительная статья затрат, так как в этой отрасли работает порядка 40 тысяч человек по всей Украине.
“Регулятор предусматривает определенный рост зарплат. Сейчас уровень зарплат сотрудников не дотягивает до среднего уровня зарплат, которые предусмотрены в облэнерго или тех же водокана-лах”, – сказал Синектутов.
– Операционные затраты
Они оставляют порядка 15-20% тарифа. Сюда входят и инфляционный процесс, и рост стоимости материалов, оборудования, труб, топлива для автомобилей.
Также сообщалось, что украинские поставщики газа настаивают на увеличении субсидий населению, так как после открытия рынка газа столкнулись с колоссальной проблемой неплатежей. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий